Могу ли я вернуть свои деньги при расторжении договора на оказание риелторских услуг?

Здравствуйте, сегодня я обратился в риэлторскую фирму, для получения информации о сдаче комнаты в квартире по конкретному адресу. Со мной заключили договор и попросили предоплату, уверев меня, что по моим параметрам поиска есть несколько вариантов. В итоге, мне не только не предоставили адрес квартиры который меня интересовал, но так-же буквально завалили меня совершено не подходящими и непроверенными адресами. Скажите, я могу потребовать свои деньги назад?

, Никита, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете отказаться от договора и потребовать возврата денег

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Серёжа Бехтерев
Юрист

Добрый день, Никита. Можете получить деньги при направлении претензии. В ней опирайтесь на следующие нормы

Статьей 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» определено, что в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Статьей 782 Гражданского Кодекса РФ и статьей 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», далее по тексту — Закон о защите прав потребителей, закреплено право заказчика на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

При этом данная норма носит императивный характер и в силу ст. 422 ГК РФ не может быть изменена соглашением сторон.

Согласно п. 1 ст. 422 Гражданского кодекса РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.