Что делать, если виновник ДТП не является на разбор?

подскажите пожалуйста, произошло дтп на месте виновник письменно комиссариатам признал вину, но на разбор в гай не является, на звонки не отвечает.

, Ольга, г. Новосибирск
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Не проблема. В данном случае рассмотрение дела произойдет в отсутствие извещенного виновника ДТП и в отношении него вынесут постановление оо назначении административного наказания.

Анатолий Бегдай
Юридическая компания "Метеорэксперт", г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст.25.1 КоАП РФ, в ГИБДД вправе рассмотреть дело в его отсутствие, если есть сведения о том, что он был надлежаще извещен о времени -месте рассмотрения дела (если конечно вменена статься, по которой ГИБДД вообще праве рассматривать дело — если не вправе — пусть передают тому кто в праве, например, в суд). В крайнем случае если нет извещения и у Вас с ним контакт есть, можете ему повестку сами доставить. Он может на рассмотрение не являться, это его право участвовать в рассмотрении дела, а не обязанность, если коненчо, в ГИБДД не сочли, что без него ну никак не могут рассмотреть дело — тогда и только тогда ГИБДД же и дожно озаботиться приводом — но привод по делам по КОАП применяется в редчайших случаях.Если в ГИБДД тянут, несмотря на то что чел был извещен, подайте письменное ходатайство как потерпевший, согасно ст.25.2 КоАП РФ, о рассмотрени дела в его отсутствие со ссылкой на сказанное выше.

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Неявка другой стороны не будет являться причиной непроведения мероприятий. Виновник будет привлечен к административной ответственности без явки. Это негативное последствие нереализации предоставленных ему прав по собственной защите.

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Ответил Вам в чат.