Налоговый вычет по процентам ипотеки, если оформлено два собственника

Хотим получить налоговый вычет по процентам ипотеке. В 2014г. приобрели с сожительницей квартиру в ипотеку (50 на 50), я главный заемщик, она-второй. На работе дали справку 2-ндфл только за 2015-2017 года. Первый вопрос: оформлять вычет будет один человек (на себя) - не скажут ли в налоговой оформлять сразу два, т.к. квартира по договору на двух собственниках? Второй вопрос: при подаче документов не откажут ли высчитывать вычет из-за того, что справка 2 ндфл с 2015г., а не с 2014г. как в договоре?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, ФНС не может ничего такого сказать, т.к. по НК это право налогоплательщика получить налоговый имущественный вычет по ст.220 НК.

Вы можете подать декларации за период с 2015 по 2017 года, справки есть. за 2014 год Вы уже срок для возврата пропустили по ст.78 НК.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте.Каждый собственник жилья вправе подать документы для получения налогового вычета за последние 3 года. То есть в этом году вы можете подать для получения вычета за 2015,16 и 17 годы. Заполняете декларации 3 НДФЛ за каждый отчетный период, прикладываете справку 2 НДФЛ за данный год. Ваши опасения напрасны, никто не потребует документы от второго собственника, так как это добровольное дело. Также за 2014 год налоговый вычет уже не получите