Когда мне можно забирать водительские права: через три года или через 18 месяцев?

Был лишен прав за пьянство, было два суда (первый раз остановили пьяным и через два дня опять пьяным), два постановления одна статья. Первое постановление от 14.01.2016, второе от 20.01.2016 оба на 1.5 года и два штрафа по 30000 руб., все оплатил права сдал вовремя в ГАИ. Когда мне можно забирать права, через три года или через 18 месяцев. В данном случае сроки плюсуются? В интернете нашел статью. Если первое постановление не вступило в силу вынесено второе, то срок не плюсуется, а идет срок параллель. В данном случае ко мне это относится или только через три года забирать права?

, Наталья, г. Ковров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В вашем случае права забирать через три года, так как наказание суммируется.

Момент, когда второе нарушение совершено до вступления решения по первому нарушению, имеет значение только при назначении наказания: если решение по первому наказанию вступило в силу — имеет место повторность, то есть наказание за второе нарушение будет жестче, если решение не вступило в силу, повторности не будет.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталья.К сожалению через три года, впрочем срок по второму постановлению начнет течь после окончания первого срока согласно

Статья 32.7КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

С УВажением