Как правильно рассчитать задолженность по законам РФ по исполнительному листу Украины?

как правильно рассчитать задолженность по судебному решению Украины 2007 года о взыскании алиментов в твердой денежной сумме по 500 грн. на ребенка в соответствии с Российским Законодательством на территории постоянного проживания в Республике Крым? Исполнительное производство открыли в мае 2014 года. Старшему еще не исполнилось 22 года. Насколько понимаю срок предъявления исполнительного листа до 18 лет и еще 3 года? Ежемесячный платеж определили 1450 рублей только на одного. В индексации по прожиточному минимуму отказали по причине того, что судом не указана кратность. За 6 лет взыскали 118000 рублей и на момент совершеннолетия долг определили 6000 рублей. Неужели адекватны действия приставов? Не раз обращалась к ним. Посылают в суд.Неужели судья должен вычислять кратность прож. минимума в размере присужденных алиментов? И не на двоих детей должен был производится расчет за прошедшие 3 года на 2014 год? Или я заблуждаюсь? Обязательства должник выполнял нерегулярно. Заранее благодарна.

, Елена, Ставище
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Алименты взыскиваются только до 18 лет, а не 22. Совершеннолетнего ребенка родители содержать не обязаны.

Действия приставов адекватны. Приставы не могут решать, сколько взыскать алиментов. Сколько суд решил, столько и должны взыскивать. Обязанность судебного пристава — исполнять то, что решено судом, он не вправе исправлять или изменять решения.

А вы можете это сделать. Вы вправе обратиться в суд с требованием изменить порядок уплаты алиментов. В частности, изменить из размер. Если у должника непостоянный заработок, просить взыскать алименты в твердой денежной сумме, или в долях к заработку.

Новый порядок будет действовать с момента вступления решения суда в законную силу, а не за прошедшие 3 года. Прошедшее время суд не в состоянии изменить. Тогда действовало имеющееся у вас решение и алименты взыскивались в соответствии с ним.

Что касается кратности прожиточного минимума, оно всегда указывается в решении суда. Если в вашем решении не указано — это еще один довод в пользу обращения в суд.

Надо также учитывать что если должник платил алименты в соответствии с решением суда, это не является задолженностью. Задолженность образуется в результате неисполнения или частичного исполнения вступившего в законную силу решения суда.

Основание для обращения в суд -п. 2ст. 81 СК РФ:

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 п. 1ст. 83СК РФ:

 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

а также п. 1 ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Зачем в суд? Ну, тогда ждите изменений в законодательстве, которые разрешат судебным приставам изменять решения суда по своему усмотрению. Главное, чтобы вам было удобно.