Справки женам военнослужащих, которые не могут найти работу в военном ПГТ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с законом, в котором говорится о справке, которая выдавалась раньше женам военнослужащих, которые не могли найти работу по специальности в военном городке? А именно когда перестали выдавать такие справки и учитывается ли сейчас такая справка при расчете пенсии?

, Алина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Пенсионное обеспечение жён военнослужащих предусмотрено ч. 4 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

4. Супругам военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываютсявесь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года — в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих — граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению медицинской организации их дети нуждались в постороннем уходе. В указанные периоды супругам военнослужащих — граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

По смыслу данной нормы период до 1992 года должен подтверждаться только фактом совместного проживания с мужем по месту прохождения службы. Это может быть справка о регистрации по месту жительства, её можно запросить у ФМС населённого пункта, где Вы были зарегистрированы. А вот с 1992 года необходимо соблюдение порядка, предусмотренного Законом РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»:

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

То есть, с 1992 года в стаж включаются периоды, когда Вы были признаны безработной.