Могу ли я подать в суд на МФО, если информацию о займе распространяют третьим лицам?

Добрый день .Не однократно пользовалась услугами МФО ,брала займ ,через положенное время возвращала !в феврале месяце ,мое фин.положение ухудшилось (ребёнок с ноября месяца постоянно болеет ).звонила в компанию простыла рассрочку ,чтоб остановили %,а я буду выплачивать частями !Они в отказ идут ,договор отказываются давать !Пишите письмо на наш Юр.адрес .Мало Того что работники их компании постоянно звонят на работу,по тем номерам которые я не указывала в анкете ,распространяют информацию обо мне третьим лицам ,хотя на их звонки я отвечаю ,объясняя это тем чтоб заставить моего руководителя меня заплатить долг или уволить ,мне же выдадут расчетный лист ,и тогда я смогу им заплатить !Разговоры с данным сотрудником записаны ,в компании говорят что они действуют в рамках закона !Обещают звонить родственникам,друзьям и рассказать им о моем долге !Вопрос такой могу ли подать на эту компанию в суд ,за их не правомерные действия ?есть ли смысл ?!платить я не отказываюсь ,рассрочку платежей они не дают !

, Светлана, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Право на обращение в суд у Вас, конечно есть, но весь вопрос заклчается в том, что Вам нужно будет доказать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в обоснованние Ваших требований.

В соответствии со ст.11 Федерального закона РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Таким образом, предметом доказывания в суде будет ряд обстоятельств

  1. Сами действия МФО и их неправомерность;
  2. Наличие убытков и морального вреда, которые вызваны неправомерными действиями МФО.

Неправомерные действия могут быть доказаны:

  1.  свидетельскими показаними
  2.  записью телефонных разговоров;
  3.  письменными обращениями в МФО от лиц, с которыми МФО пытается  взаимодействовать по поводу Вашего долга. Всем указнным лицам необходимо направить такие письменные заявления о своем несогласии на взаимодействие.
  4. Результатами обращений в правоохранительные органы
  5. Другими возможными доказательствами исходя из обстоятельств.

Убытки и моральный вред доказываются в основном письменными доказательствами. Речь скорее пойдет о возмещении морального вреда (ст.151 ГК РФ), суды как правило удовлетворяют требования о возмещении морального вреда небольшими суммами.

Существует административная ответственность, предусмотренная ч.5 ст.15.26.1 КоАП РФ

5. Совершение действий микрофинансовой организацией, направленных на возврат задолженности по договору потребительского займа, не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вам же с целью урегулирования задолженности необходимо действительно обратиться в МФО письменно (звонками Вы ничего не добьетесь и факты обращений устно даже доказать не сможете) и предложить свой вариант погашения задолженности. Следует отметить, что у МФО нет обязанности соглашаться с Вашими условиями, так как Вы заключили договор займа.

В соответствии со ст.810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Вместе с тем, следует анализировать положения договора, а также рассматривать обоснованность начисления процентов, пени и штрафов.

Светлана, если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за индивидуальной консультацией или составленим документов по Вашему вопросу.

Удачи Вам!