Как развестись тихо и без скандала, если у нас трое детей?

Добрый день. Я женат. У меня трое детей. Прожили мы вместе 9 лет. Дети несовершеннолетние. На сегодняшний день мы желаем обоюдно развестись. Без шума. Я ей оставляю квартиру 3-х комнатную в которой мы сейчас живём, автомобиль иномарку, на которой оная сейчас ездит. Хотим это сделать без шума. Чтобы никто кроме нас об этом не знал. Возможно ли это? Или сначала надо лучше квартиру и машину оформить на детей ? И обязательно ли в паспорте затем ставить пометку о разводе? А если я встречу кого-нибудь на жизненном пути и возникнет вновь необходимость жениться, то чтобы просто расписаться в ЗАГСе обращают ли внимание на штамп в паспорте предыдущего брака, если после развода от предыдкщего брака не поставлен штамп о разводе ?

, Рамиль, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашем случае надо обращаться к мировому судье с заявлением о расторжении брака. Так как у Вас имеются 3 детей и судя по всему они несовершеннолетние. Если спора по имуществу нет, то можете ничего по данному поводу не предпринимать, либо заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса.

Штамп о расторжении брака надо будет поставить, иначе второй брак не зарегистрируют если будет штамп о том, что Ваш брак с предыдущей женой зарегистрирован.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

расписаться в ЗАГСе обращают ли внимание на штамп в паспорте предыдущего брака, если после развода от предыдкщего брака не поставлен штамп о разводе ?

Рамиль

Штамп о прекращении брака ставить необязательно. Брак считается расторгнутым с момента регистрации самого факта в органах ЗАГСа. Штамп нужно ставить
тем, кто собирается вступать в новый брак.

При подаче заявления о регистрации нового брака в органы ЗАГС должны быть представлены документы о прекращении брака, если лицо состояло в браке ранее, т.е. свидетельство о расторжении брака (оригинал, предъявляется для просмотра (снятия копии). Свидетельство о расторжении брака должно быть выдано на имя лица, его предъявляющего. Подача документа не требуется, если государственная регистрация расторжения брака произведена органом после 01.01.1990 г.

При замене паспорта штамп о прекращении брака ставится по желанию.

При расторжении брака стоит заключить соглашение не только об имуществе, но и о содержании и воспитании детей, во избежание недоразумений со взысканием алиментов в будущем. Это можно оформить одним документом у нотариуса в т.ч. до расторжения брака.