8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

ФЗ 44, Отклонение по первой части - Услуги.Что делать?

Впервые отклонили по первой части по обойм однотипным аукционам у одного заказчика. Мотив не указали страну происхождения товара! Аукцион - услуги по ремонту электронной техники где заказчик в соответствии с ТЗ сам передает подрядчику узлы, блоки для ремонта и где заказчик сам прописал в ТЗ что хочет их именно отремонтировать. (и по которым мы не указали страну происхождения!?) Ауки. №0572500002518000062 №0572500002518000063 Кто что посоветует?. Заранее спасибо, для серьезных советов готов материально простимулировать.

, Алексей, г. Тула
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Алексей

согласно п.3. ст 66 фз № 44-фз

3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:

3) при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар:

а) согласие на выполнение работ

б)  а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

т.е если предметом аукциона является выполнение работ с использованием товаров (как в Вашем случае) Вы в составе заявке должны указать характеристики товаров, которые будут использованы при выполнении работ, и страну происхождения этого товара.

аналогично было указано в Инструкции к заполнению заявок и 

Приложение №3 к части II
Форма «СВЕДЕНИЯ О ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ, ТЕХНИЧЕСКИХ И КАЧЕСТВЕННЫХ, ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ ОБЪЕКТА ЗАКУПКИ»[1]

оспорить это вряд ли удастся, поскольку требование об указании страны происхождения в заявке прямо указано законом

1
0
1
0

в дополнение

по условиям контракта материалы Подрядчика, а не Заказчика

2.4.4. проекта контракта       

     Подрядчик должен выполнить работы по текущему ремонту оборудования систем видеонаблюдения (СВН) станций метрополитена в части ремонта блоков из своего материала, своими силами и средствами, включая доставку оборудования с территории Заказчика к месту ремонта и обратно. Ответственность за целостность и сохранность оборудования при транспортировке возлагается на Подрядчика.

Перечень товаров, используемых при выполнении работ было определен 

Приложением № 1 к Техническому заданию Требования к значениям показателей (характеристик) товара, или эквивалентности предлагаемого к поставке товара, товара используемого для оказания услуги, позволяющие определить соответствие установленным заказчиком требованиям

 по этим позициям надо было проставить страну происхождения товара

1
0
1
0

в информационной карте требовалось предоставление конктетных показателей +страны происхождения:

ЧАСТЬ II. ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА АУКЦИОНА

подпункт 3.1.3
Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию:

3. Конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным в техническом задании, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Требования к значениям показателей (характеристик) товара, используемого для выполнения работы/оказания услуги позволяющие определить соответствие предлагаемого товара потребностям заказчика, установлены в техническом задании. При заполнении первой части заявки участник закупки руководствуется инструкцией по подготовке и заполнению заявки на участие в аукционе (п. 3.1 Раздела 3 части I документации об электронном аукционе).

пэтому отклонение по п1 ч4 ст 67 правомерно, смысла в обжаловании мало

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Согласно ч.1 п.4 ст.67 закона непредоставление информации, указанной в ч.3 ст.66, в том числе и наименования страны происхождения товара является основанием для отказа в допуске к участию в аукционе. Однако поскольку товар, который подлежит использованию при проведении работ предоставляется Заказчиком, надо понимать было ли указание на страну происхождения в аукционной документации, подготовленной Заказчиком. Если оно было, то Вам следовало ее указывать, если нет, это может быть предметом жалобы.

Участник закупки может обжаловать любые действия (бездействие) заказчика, если он считает, что такие действия заказчика нарушают его права и законные интересы (ч. 1 ст. 105 Закона N 44-ФЗ).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Алексей, добрый день! Согласно ст. 67   44-ФЗ

4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
5. Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
ч. 3 ст. 66  включает в том числе

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;

но именно что товара

однако, согласно п. 2.1.8 техдокументации выполнение подрядчиком ремонта осуществляется из СВОЕГО материала. также п. 2.1.11 предусмотрено приобретение Подрядчиком оборудования, т.е. контрактом предусмотрены не только работы и услуги но и некие материалы, оборудование и т.д.которые будут задействованы при исполнении контракта, думаю в случае обжалования на это будет указывать и заказчик хотя конечно можно попробовать в установленном порядке обратится в УФАС

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Алексей добрый день!

Из документации заказчика бесспорно не следует, что при ремонте  вы должны осуществлять замену составных частей ремонтируемых изделий. Ремонт предполагает как восстановление неисправных частей, так и замену.

Техническое задание

2.2.      Состав и содержание работ. 2.2.1.   Разборка и диагностика (дефектация) блока;  2.2.2.   Ремонт неисправных комплектующих; 2.2.3.   Сборка, проверка работоспособности и регулировка блока. 

Количество блоков, подлежащих ремонту в рамках контракта, указано в Приложении №2 к данному Техническому заданию.
 

Приложение № 1 к Техническому заданию сформулировано Заказчиком  следующим образом: «Требования к значениям показателей (характеристик) товара, или эквивалентности предлагаемого к поставке товара, товара используемого для оказания услуги, позволяющие определить соответствие установленным заказчиком требованиям.  Т.е. данная формулировка фактически вводит участника закупки в заблуждение,  поскольку невозможно понять требуется ли во всяком случае замена неисправной части (всего 28 позиций по приложению 1), либо возможно  восстановление данных частей. 

Приложение 2 к ТЗ указывает в таблице рядом со словом ремонт — слово „замена“. Однако ни контракте, ни в описательной части ТЗ, ни в расчете НМЦ (ссылка заказчика)  не следует, что речь идет о безусловной замене составных частей названных блоков. 

Считаю, что в этой части ваши аргументы и возражения:

где заказчик сам прописал в ТЗ что хочет их именно отремонтировать

имеют под собой основу. 

В части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе предусмотрены правила, которыми заказчик должен руководствоваться при описании объекта закупки в документации о закупке.

В пункте 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что описание объекта закупки должно носить объективный характер и включать в себя функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

Из документации   невозможно было  сделать вывод, что заказчик имел ввиду именно замену всех частей блоков, подлежащих ремонту. Соответственно, вы были введены содержащейся в документации  информацией в заблуждение (ремонт и замена) и не указали  страну происхождения у всех комплектующих. В принципе попробовать обжаловать можно, безусловно что ситуация не бесспорная. 

0
0
0
0
Вероника Умудумова
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Алексей, добрый день! Согласна, что в аукционной документации много противоречий, на которые следует указать при подачи жалобы в УФАС.

Помимо описанных ранее, хотелось бы отметить следующее: в информационной карте п. 1.9 

«Условия, запреты, ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами» заказчик указывает, что данное требование не установлено! А далее идет требование о стране происхождения товара.

Пункты документации противоречат друг другу, что по позиции УФАС недопустимо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
Здравствуйте! Ребенок пропустил первую часть впр по русскому языку , 4 класс. Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
, вопрос №4096194, Мария, г. Волгодонск
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Военное право
Здравствуйте, прохожу срочную службу 5 месяцев, подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы, в часть
Здравствуйте,прохожу срочную службу 5 месяцев,подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы,в часть ближе к дому,в итоге обманули о переводе,говорят что буду служить тут,как мне быть и что делать? Могу ли я его расторгнуть?
, вопрос №4094606, Алексей, г. Иркутск
1200 ₽
Интеллектуальная собственность
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку на исход какого-либо события (в т.ч. спортивного) с использованием виртуальной валюты данного приложения/сайта и получить за победу ту же самую виртуальную валюту. При этом виртуальную валюту пользователь может получить бесплатно при регистрации в приложении/на сайте и не может обменять ее на реальные деньги?
, вопрос №4094602, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2018