Как правильно составить договор на покупку автомобиля?

Здравствуйте!

Я купил авто по ДКП но не оформлял его в ГАИ! Я решил продать авто т.к. являюсь собственником на основании ДКП, могу ли я продать данное авто по ДКП?

, Григорий, г. Рошаль
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома
Я купил авто по ДКП но не оформлял его в ГАИ! Я решил продать авто т.к. являюсь собственником на основании ДКП, могу ли я продать данное авто по ДКП?

Здравствуйте. Как пояснили в Госавтоинспекции, от промежуточной регистрации автомобиля уже давно отказались. Согласно Гражданскому кодексу право собственности на движимое имущество у нас не регистрируется. За исключением такого имущества, как самолеты и яхты. Автомобиль регистрируется в ГИБДД не для того, чтобы закрепить за собственником его право на этот транспорт, а для учета.

Источник: https://rg.ru/2017/08/14/dlia-...

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

      Уважаемый Григорий!

       Транспортные средства являются имуществом право собственности на которое подлежит государственной регистрации ( в данном случае в МРЭО ГИБДД МВД РФ). Вы можете продать ТС по договору купли-продажи, однако для того чтобы новый владелец зарегистрировал право собственности на автомобиль («поставил на учёт») в органы ГИБДД необходимо предоставить все договора подтверждающие цепочку правопреемства от собственника на которого зарегистрирована машина к последнему собственнику который хочет получить свидетельство о регистрации на своё имя.

        Кстати первоначальный  собственник после 10 дней с момента продажи автомобиля вправе явиться в органы ГИБДД и заявить о снятии ТС с учёта. В этом случае в базе данных ГИБДД будет стоять запрет на регистрационные действия и необходимо будет снимать запрет с помощью того же первоначального собственника.

         Желаю удачи.