Чем грозит сдача баланса, если за год получился убыток?

Добрый день.

За год получился убыток. Есть нераспреденная прибыль прошлых лет. ООО на усн и енвд. Чем грозит сдача такого баланса.

, Людмила, г. Нижний Новгород
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила

В бухгалтерской отчетности отражаются данные учета в совокупности по обоим видам деятельности, с разным налогообложением. У организации могут быть убытки, если они вызваны объективными причинами, например, по деятельности, облагаемой ЕНВД не было дохода, а налог организация обязана была заплатить, и прибыль по другому виду деятельности, не перекрыла эти расходы. Или к примеру в бухгалтерскому учете выручка отражается в момент отгрузки, по методу начисления (в отличии от налогового учета по УСН — по оплате), но если у Вашей организации не было оплаты (к примеру договор с отсрочкой платежа или контрагент не платит в нарушение договора), то у организации есть обязанность начислять резервы по сомнительным долгам, т.е. появляется внереализационный расход, который может «съесть» всю прибыль.

В общем, если есть объективные причины, которые можно пояснить, то страшного нет ничего. Обычно, налоговый орган высылает требование о представлении пояснений по вопросу получения убытка в декларациях с мотивацией того, что коммерческая организация создается с целью извлечения прибыли. То есть, если у Вас УСН «Доходы минус расходы» и по итогам года в декларации УСН убыток, то ждите такое требование от налогового органа, будьте готовы разложить «все по полочкам», т.е. причины возникновения убытка. Если в декларации УСН нет убытка или у Вас УСН «Доходы», и Вы заплатили налог, то вероятно, ИФНС об убытке в бухгалтерской отчетности не спросит. Тем более, что в самом балансе нераспределенная прибыль прошлых лет текущий убыток перекроет. Главное, чтобы убыток в отчетности не был отражен из-за ошибки в бухгалтерском учете