Возможно ли оформление квартиры на другое лицо в процедуре наследования?

Добрый день. У меня в феврале умерла мама. Сейчас оформляю у нотариуса свидетельство права собственности со 100проц долей на себя(квартира). Подлинник будет готов через 6 мес. Есть супруга с которой официально в разводе.Могу ли я часть собственности оформить на неё-она прописана по др адресу,никаких документов -завещания или др. у неё нет. Если да то в каой срок это возможно?

, сергей, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Сергей.

Можете, но только по договору дарения или купли-продажи и только после регистрации Вашего права собственности на квартиру.

При этом, стоит учитывать, что т.к. официально Вы супругами не являетесь, правила об освобождении от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, установленные Налоговым кодексом РФ, применяться не будут (п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).