Распределение прибыли между участниками общества не по уставу

Согласно уставу ООО прибыль должна распределяться между участниками общества пропорционально их долям. Участники (физические лица) ООО решили распределить прибыль за год таким образом, чтобы передать ее только одному из участников. Правомерно ли такое решение участников?

, Светлана, г. Уфа
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Решение о распределение прибыли оформляется общим собранием участников. Как они решат так и будет.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Если по уставу прибыль распределяется пропорционально, то сначала нужно внести изменения в устав, установить право распределения прибыли непропорционально долям участников, а затем уже распределять.