Какие права имею на льготы по удостоверению ветерана боевых действий?

Здравствуйте.У меня удостоверение ветерана боевых действий, в нём указана ст. 16 пункт 1 Федерального закона "О ветеранах". Какие права имею на льготы? Отпуск по графику или удобное для меня время?

, Владимир, г. Кемерово
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вот ваши  льготы

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

4) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

9) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

12) — 15) утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

17) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

18) утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

2) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

3) преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;

4) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

5) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

6) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

7) утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ;

8) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

3. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 6 и 7 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

2) преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;

3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время;

Отпуск вам предоставляется в удобное для вас время!!!

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Владимир!

Среди тех льгот, которыми могут воспользоваться лица, отнесенные к категории ветеранов боевых действий, перечислены разного рода компенсации, в том числе:

§ преимущественное право при предоставлении разного рода услуг;
§ получение профессионального образования;
§ повышение квалификации за счет средств работодателя.
        Законом предусмотрены и некоторые льготы на отпуск ветеранам боевых действий.
Кроме того, поскольку ветераны боевых действий, подразделяются на несколько категорий, список полагающихся льгот может быть различным. Те, на которые имеет право данный гражданин, перечислены в его удостоверении. И, даже если он участник боевых действий, дополнительный отпуск в 2018 году положен не всегда.
      Основной оплачиваемый отпуск ветерана боевых действий
      В соответствии с положениями статьи 122 ТК РФ, работник, трудоустроившись на предприятие, свой первый оплачиваемый отпуск имеет право получить только после того, как отработает у данного работодателя полгода.
       Впоследствии, очередной, второй и последующие отпуска ему должны предоставляться в любое время, но в соответствии с графиком отпусков. Данный график составляется на каждый календарный год и утверждается за две недели до начала нового календарного года.
        Однако, как следует из статьи 16 Закона № 5, отпуск ветерану боевых действий в 2018 году работодатель обязан предоставить в любое время, которое выберет такой работник. И отказ в предоставлении отпуска, даже если он противоречит утвержденному графику отпусков, будет квалифицирован как нарушение трудовых прав работника-ветерана боевых действий.
        Поэтому, если Вы имеете удостоверение «Ветеран боевых действий», отпуск предоставляется по Вашему заявлению и в любую дату, которая будет в нем указана. Заявление на отпуск пишется в произвольной форме, чтобы исключить дополнительные вопросы, к нему следует приложить копию удостоверения «Ветеран боевых действий».
         Оплачиваемый отпуск предоставляется ветеранам боевых действий в любое время, по их желанию. Продолжительность его такая же, какая установлена для остальных работников предприятия, в общем случае она составляет минимум 28 календарных дней.
         Если коллективным договором или иным локальным нормативным актом работодателя продолжительность оплачиваемого отпуска на предприятии установлена иная, ветерану боевых действий отпуск в 2018 году будет оплачиваться только по числу установленного общей нормой количества календарных дней.
         Но у работников, относящихся к этой категории, есть еще «отпускные» льготы. Так, законом предусматривается дополнительный отпуск ветеранам боевых действий, но не оплачиваемый.
         Вы имеете право взять дополнительные дни без сохранения заработной платы. Общее количество таких дней в году — не более 35. Это положение установлено согласно п.5.1 ст. 11 Федерального Закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», далее Закон № 76, воинам, официально признанным ветеранами, положены дополнительные оплачиваемые дни для отдыха.
         Но дополнительный оплачиваемый отпуск ветеранам боевых действий может быть предоставлен сроком на 15 суток только тем из них, которые являются действующими военнослужащими, то есть в настоящее время проходят военную службу по призыву или контракту.
          Отставной военный или военный-пенсионер статус военнослужащего утрачивают. В соответствии с Законом № 76, им, как бывшим военнослужащим, положены некоторые гарантии, но предоставлять их должны органы государственной власти или местного самоуправления.
          Коммерческие структуры Вам такие гарантии не обязаны предоставлять. Поэтому бывшие военнослужащие права на оплачиваемые дополнительные дни к ежегодному отпуску уже не имеют, даже если они являются ветеранами боевых действий.

Желаю удачи.