Как жителю ДНР получить вид на жительство в РФ, если был обнаружен ВИЧ?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом как лучше поступить .Я в связи с боевыми действиями в ДНР вернулась на территорию РФ . Приехала в посёлок где проживала ранее и окончила школу , здесь похоронен отец . Получила временное убежище , работаю всё это время , с 2015 года , являюсь инвалидом с детства до 16 лет , но при прохождении комиссии для получения вида на жительство у меня обнаружили ВИЧ , естественно сертификат не выдали , хотя заболевание получила от россиянина , родственников на территории РФ не имею .Могу ли я подать документы без сертификата , слышала , что жителей ДНР не депортируют и не отказывают в оформлении вида на жительство . Я желаю стать на учет и получать соответствующее лечение .но тут замкнутый круг . И отказать ли мне в виде на жительство ? Подскажите я слышала , что жителей из ДНР оставляют проживать и дают вид на жительство . И не депортируют .Помогите умоляю....а иначе хоть в петлю И можно ли вложить не сертификат ,а справку от иммунолога

, Виктория, г. Новый Уренгой
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не отчаивайтесь. Обжалуйте в суде отказ  органов ФМС !!

На практике суды вправе учитывать фактические обстоятельства конкретного дела, исходя из гуманных соображений.

Под такими гуманитарными соображениями,  выступают следующие фактические обстоятельства:

проживание на территории России с 1992 года.

 ребенок от  гражданина России

заключение брака с гражданином России,

постоянная работа на территории РФ, постоянный доход

 не представление угрозы для граждан Российской Федерации и ее национальных интересов связанных с наличием у него ВИЧ-инфекции, так как соблюдает все меры профилактики по нераспространению данного заболевания, состоит на учете в  СПИД-центре.

Виктория
Клиент, г. Новый Уренгой

Ув . Екатерина ,спасибо за ответ . Но у меня возникли несколько вопросов...Ведь при отказе в виде на жительство у меня аннулируется и РВП , а следовательно прибывание на территории РФ ограничено определённым сроком и я буду должна выехать , только как я тогда смогу подать в суд для отмены решения ФМС.

Согласно ФЗ  от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а так же сфера действия этого закона распространяется и на иностранцев, так вот статья 5 закон гласит: гражданин может
получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов. Значит ответ на обращение должны получить. Но в случаи, если у вас не  примут документы: советую вам придерживаться следующего алгоритма действий:
Обратиться с письменным заявлением на имя начальника отдела УФМС, сотрудник которого отказал вам в приеме документов, и просить вам письменно разъяснить основания, которыми обусловлен отказ в приёме документов рассмотрению. На данное обращение вам обязаны дать письменный ответ. Получив мотивированные письменные ответы, вы вправе обжаловать отказ в приеме документов в судебном порядке и получив ответ, сразу в суд. Но я считаю, что у вас примут документы и дадут отказ на получения рвп, который можно удачно обжаловать в суде. У меня есть данная практика, в интернете её тоже хватает, если что пишите мне

Ренат Фаткуллин
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Виктория! Ситуация у Вас действительно сложная. Как Вы верно указали, для получения ВНЖ необходим Сертификат об отсутствии заболевания ВИЧ-инфекцией. Соответственно в выдаче ВНЖ вам будет отказано, несмотря на то, что на сегодняшний день, имеется Позиция Конституционного суда РФ, которая гласит о необходимости исключения обязательности предоставления Сертификата об отсутствии заболевания. Боюсь, что изменений в законодательстве согласно данной позиции КС РФ не будет, а наоборот в дальнейшем законодательство будет ужесточаться. Воспользоваться данной позицией КС РФ Вы можете исключительно при отказе в предоставлении вам ВНЖ, однако в связи с отсутствием Сертификата у Вас документы просто не примут, а соответственно и не будет Отказа в предоставлении ВНЖ, который можно обжаловать.
Также, как Вы верно указали, лица, получившие временное убежище не могут быть выдворены либо депортированы обратно на территорию, в вашем случае ДНР, без Вашего согласия.
Соответственно, в вашей ситуации необходимо подавать заявление о продлении Временного убежища и осуществлять лечение от ВИЧ-инфекции на территории РФ.

Виктория
Клиент, г. Новый Уренгой

Спасибо , Ринат , за ваш совет . Всё как я понимаю не так просто ...не знаю смогу ли я преодолеть всё это .

Виктория
Клиент, г. Новый Уренгой

И проблема ещё в том , что у меня уже РВП , а не убежище