Взыскание задолженности по прошествии трех лет и начисление процентов

Добрый день, подскажите следующий момент:

1. Должник взял долг (700 тыс) на 6 месяцев (без указания конкретной даты отдачи) под расписку 18.11.2013 у Кредитора.

2. Должник начал выплачивать долг малыми суммами Кредитору только через 1 год – 30.10.2014 и по 2017 год малыми суммами, выплачено 765 тыс.

Вопросы:

1. Просрочена ли исковая давность долга (Ст.196 ГК)? Вроде если выплаты продолжались, то долг считается легитимным и действительным и по прошествии 3-х лет.

2. Начисляются ли %-ты за весь период длительности долга (с 2013 по 2018 гг.) или только за период, оговоренный в расписке (6 мес.)?

Спасибо за помощь.

  • S80212-155355(2)(1)(1)
    .jpg
, Саша, г. Москва

Здравствуйте!

Срок исковой давности исчисляется с того дня, когда человек узнал о нарушенных правах. В приведенном случае говорить о пропуске срока исковой давности не представляется возможным, так что  можно обращаться в суд и взыскивать долг по расписке. Даже если должник заявит о пропуске, то сам факт выплаты части долга в 2017 году прерывает течение срока.

При этом вправе требовать взыскание процентов за пользование денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.