8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия возможны при неуплате страховых взносов ИП?

Добрый день. Просрочил оплату страховых взносов по ИП за 2017 г. и оплатить не имею возможности и сейчас (банальная причина: нет работы - нет денег, платить нечем). Планирую оплатить в марте, апреле, когда рабочий сезон начнется и средства появятся. Какие последствия можно ожидать от такой неуплаты? Насколько я слышал, ввели уголовную ответственность за неуплату вовремя? Спасибо за ответ.

, Михаил, г. Краснодар
Ирина Корсун
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил! За просрочку платежа вам начислят штрафы и пени. Вместе с основным долгом вы обязаны погасить и штрафные санкции. Могут обратиться в суд о принудительном взыскании сумм долга. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

1
0
1
0
Артем Яхимович
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Обязанность плательщиков страховых взносов уплачивать взносы установлена НК РФ (ст.23 НК РФ). Соответственно, неуплата страховых взносов по вине плательщика таких взносов признается налоговым правонарушением, за которое предусмотрена налоговая, а в отдельных случаях и уголовная ответственность (татьи 106-108 НК РФ). 

В НК РФ за неуплату или неполную уплату страховых взносов применяется штраф. Его размер зависит от того, совершенно правонарушение с умыслом или нет.

Неуплата страховых взносов без умысла грозит плательщику (организации или физлицу) штрафом в размере 20% от неуплаченной суммы, а за умышленную неуплату взносов штраф возрастает до 40 % (ст.122 НК РФ).

Важно иметь в виду, что неуплатой признается не просто факт неперечисления страховых взносов, а возникновение задолженности в результате занижения «страховой» базы, иного ее неправильного исчисления или других неправомерных действий (бездействия). При этом за бездействие, которое состоит лишь в не перечислении правильно отраженной в «страховой» отчетности взносов, ответственность по ст. 122 НК РФ не применяется. С должника будут взысканы только пени.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

За просрочку платежа вам начислят штрафы и пени

Корсун Ирина

Не соглашусь. Штрафы по неуплате взносов не начисляются. Только пени за просрочку в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Бухгалтерский учет
Это не для списаний на ежеквартальные взносы?
Добрый день.Зашла в Личный кабинет на сайте налоговой.Увидела информацию о том,что переплата 12 тыс.Скажите,как могла образоваться?Можно вывести?Это не для списаний на ежеквартальные взносы?Ип,Усн 6%.
, вопрос №4086927, Наталия, г. Краснодар
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие могут быть риски и последствия?
Из-за изменения адреса в районе у завода вместо одного почтового адреса (он же адрес обособленного подразделения) стало несколько адресов на каждое строение и на каждый участок (всё расположено на одной территории, на одной улице). В качестве адреса производства на этикетках завод указывал адрес обособленного подразделения, зарегистрированного по одному из строений. роспотребнадзор сказал, что нужно указывать адреса всех цехов, каждого строения на этикетке. Адрес ОП действующий, если потребитель обратиться по нему, то его обращение попадет на завод и потребитель получит ответ, адрес ОП расположен на той же территории, что и цеха, но все строения имеют разную нумерацию, литера и т.д. Можно ли реализовать товар, на этикетке которого указан адрес ОП завода? Или нужно останавливать производство, отзывать товар, утилизировать товар и этикетки? Или достаточно на сайте завода разместить информацию для потребителя? Какие могут быть риски и последствия?
, вопрос №4085610, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2018