Нужна ли доверенность на продажу автомобиля, если он приобретен супругой до брака?

Подскажите пожалуйста нужно ли брать нотариальное разрешение на продажу автомобиля , если супруга является собственником , а автомобиль был приобретен ею до нашего официального брака.Спасибо.

, Панфилов Дмитрий Геннадьевич, г. Великий Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста нужно ли брать нотариальное разрешение на продажу автомобиля, если супруга является собственником, а автомобиль был приобретен ею до нашего официального брака.
Да, в обязательном порядке, если Вы будете подписывать Договор купли-продажи за нее. Доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Даже, если бы ТС было приобретено в браке, в любом случае, чтобы подписать договор купли-продажи за другое лицо, необходима нотариальная доверенность.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий Геннадьевич.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Исходя из этой нормы закона, автомобиль приобретенный вышей супругой до брака, не является совместной собственностью и поэтому вашего согласия на его продажу не требуется.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий Геннадьевич! Данный автомобиль является личной собственностью супруги, так как он приобретен до брака. Никакого согласия от супруга не требуется. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.