Можно ли доказать, что взятые мной под расписку деньги были переданы в руки мужу?

Здравствуйте, можно доказать в суде что деньги в размере 50 000 под процент на два месяца взяты мною под расписку не мне,а гражданскому мужу он находился при передачи денег и кредитор знал что у него не было паспорта поэтому я написала расписку и еще при передачи денег присутствовала при этом моя мама. Мы с мужем разошлись.А мужчина знакомый мужа сейчас подал на меня в суд и мне присудили 160000 долг с 2006 года. Как можно доказать что это не я брала себе деньги? Что делать не знаю.

Уточнение от клиента

Я не могу выплачивать такие деньги я являюсь малоимущей и живу одна с двоими детьми.

, Елена, г. Нижневартовск
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Супруги после развода вправе разделить не только имущество, но и обязательства, которые возникли во время брака. Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям, таково мнение Верховного суда.

А кроме этого, Семейным и Гражданским кодексами (статьи 35 и 253) установлена презумпция согласия супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом. Но положение о том, что такое согласие предполагается и в том случае, если у одного из супругов появились долговые обязательства перед третьими лицами, наше действующее законодательство не содержит. Более того, в Семейном кодексе есть статья 45, которая прямо предусматривает, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть только на имущество этого супруга. То есть брать долги мужа можно только из имущества, принадлежавшего именно ему. По нашему законодательству в браке допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. Так, согласно 308-й статье Гражданского кодекса обязательство не создает обязанностей для «иных лиц», то есть для людей, не участвующих в деле в качестве сторон. Следовательно, делает вывод Верховный суд, в случае заключения одним из супругов договора займа или какой-либо другой сделки, связанной с появлением долга, такой долг можно признать общим при некоторых условиях.Эти условия, точнее, обстоятельства, перечислены в статье 45 Семейного кодекса. Судя по этой статье, бремя доказывания, что деньги ушли исключительно на нужды семьи, лежит на стороне, которая претендует на распределение долга.

По статье 39 того же Семейного кодекса обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи.

Как сказал Верховный суд, юридически значимым в этом деле является выяснение вопроса, были ли потрачены полученные мужем деньги на нужды семьи.

Так что удачи вам, Можно эти обязательства повесить на вашего бывшего благоверного. Но через суд.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Мы с ним прожили в гражданском браке 15 лет,без печати.Это тоже не важно? Мы просто разошлись без печатей.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо за такой развернутый ответ.Может он поможет мне.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена!

Прежде всего, обращаю Ваше внимание, что по расписке 2006 года давно истек срок исковой давности. Почему заявление об этом не было Вами сделано в суде — другой вопрос. Далее, слишком высокие проценты, что опять же непонятно. Если не истек срок для подачи апелляционной жалобы, то Вы можете прислать мне в чат фото решения по гражданскому делу о взыскании с Вас денежных средств по расписке для ознакомления и подачи апелляционной жалобы по Вашему вопросу. Достаточно много оснований, чтобы в апелляции выиграть дело.

Всего Вам наилучшего!

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! А почему вы в суде не заявили о пропуске срока исковой давности и не обжаловали решение суда. Тогда бы суд  отказал в удовлетворении исковых требований. Если дело у приставов, то пишите заявление в суд о рассрочке/отсрочке исполнения решения суда, ссылаясь на ваше финансовое состояние.