Спорный пункт договора поставки по возврату товара

Добрый день!

Наша компания поставщик товара (пром. оборудование для хлебопекарной промышленности). Заказчик просит внести ниже указанный пункт.

У нас есть опасения, что может придраться или найти любой удобный для него повод, чтобы вернуть оборудования используя данный пункт.

По вашему мнению можно ли оставить этот пункт без опасений с нашей стороны?

4.6. Возврат качественного Товара с целью его замены допускается только с согласия Продавца. Возврат некачественного Товара производится в соответствии с нормами гражданского законодательства РФ.

Заранее благодарен.

С уважением,

Сергей.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

Сергей,

На мой взгляд, указанный пункт не несет для Вас каких-либо рисков, т.к. возврат качественного товара произвольно, без Вашего согласия это условие не допускает, а право на возврат некачественного товара — прямо предусмотрен гражданским законодательствам. Но в данном случае, рекомендую Вам достигнуть договоренности на предмет оценки качества товара, во избежание конфликтных ситуаций.

Статья 469 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Сергей! Никаких скрытых камней не вижу. Указано, что возврат качественного товара осуществляется только с согласия продавца. При отсутствии Вашего согласия, полученного в письменной форме, возврата быть не может. На всякий случай добавьте слово «письменного» согласия Продавца

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Пункт, в принципе не спорный, но необходимо видеть весь договор в целом, в частности, оговорен ли порядок уведомления, обязательность присутствия представителя продавца при таком уведомлении, составление двухстороннего акта, срок, в течение которого может быть выставлено требование о замене, причины, по которым товар может быть возвращен, соблюдение условий его эксплуатации, сохранность, товарный вид, пригодность к эксплуатации и т.д. и т.п. Обратитесь к юристам, они дадут правовую оценку договора в полном объеме.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Сергей. Положение договора полностью соответствует действующему законодательству, и никоим образом не ущемляет Ваши права.