Замена паспорта в 20 лет, если выдали только справку о личности

Здравствуйте, я отдала паспорт на замену т.к исполнилось 20 лет! Мне выдали справку о личности,там прописано вся информация которая была ранее в паспорте! Но по этой справке не продают сигареты, и так же эту справку не принимают на почте и не пропускают на концерты по билету ( А билет стоит не малых денег) ! Что делать если никто не хочет принимать эту справку?

, Мария, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

На время оформления паспорта гражданину выдается временное удостоверение личности, которое имеет силу паспорта.

Отказ в продаже товара (сигарет, алкоголя, билетов в конотеатр) незаконно и не допускается ст. 426 Гражданского кодекса РФ. Наказания за отказ от продажи не предусмотрен. Но ВЫ можете жаловаться на работников магазина, кинотеатра руководству. работники будет привлечены к дисциплинарной ответственности за неисполнение своих трудовых обязанностей.

Мария
Клиент, г. Москва

Ну,а если дали временное удостоверение личности и эта СПРАВКА, но ее нигде не принимают,и что делать?

Просто сидеть и ждать?

Ну, а если дали временное удостоверение личности и эта СПРАВКА, но ее нигде не принимают, и что делать?

Просто сидеть и ждать?

Либо ждать паспорта, либо жаловаться руководству магазинов  и других организаций, работники которых отказываются продавать товар и оказывать Вам услуги.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Там, где требуется для подтверждения личности только паспорт, а не документ, который его заменяет, то указанную справку не примут. Остается ждать новый паспорт.

Мария
Клиент, г. Москва

Ждать?

Вы хотите сказать, что из-за того,что по закону надо менять паспорт,так мне еще ждать надо когда изготовиться новый паспорт,так?

А если паспорт будет готовиться два месяца,а на руках например билет на самолет и мне срочно надо предоставить документ который подтвердит мою личность ( это паспорт). Но из-за того что паспорт находится на ЗАМЕНЕ, и есть официальная бумага которая подтверждает мою личность, но эту бумагу не примут! Что придется делать? Сдавать билет? А если билет нельзя сдавать,кто мне деньги вернет?

Если, паспорт отдают на замену,то надо выдавать тот документ,который будет ДЕЙСТВИТЕЛЕН.

Добрый день, Мария! Там, где требуется для подтверждения личности только паспорт, а не документ, который его заменяет, то указанную справку не примут. Остается ждать новый паспорт.