Можно ли написать заявление на снижение процентной ставки по ипотечному кредиту в Сбербанке?

Добрый день! Можно ли написать заявление на снижение процентной ставки по ипотечному кредиту в сбербанке, если ставка понизилась по ипотечным кредитам понизилась?

, Ольга, г. Усинск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ольга, добрый день.

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту  возможны только по соглашению сторон. Поэтому Вы, конечно, вправе написать такое заявление, но при этом нужно понимать, что заключение доп.соглашения о снижении процентной ставки по ипотеке лишь право, а не обязанность банка.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Заявление написать можете в любом случае. Однако удовлетворять Ваше заявление банк не обязан. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что любое изменение процента по кредитному договору без согласия банка не допускается.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ольга!

В Вашем случае необходимо обратиться к тексту кредитного договора. Все зависит от условий договора. Если договором предусмотрено изменение кредитной ставки в зависимости от изменения учетной ставки ЦБ или иных оснований, можете обращаться с заявлением. Если в договоре предусмотрена твердая ставка, то банк не станет ее менять, т.к. это повлечет для него дополнительные потери в виде упущенной выгоды. В то же время Вы можете попробовать вариант перекредитования, т.е. погашения старого кредита посредством получения нового кредита с меньшей ставкой. Иногда Банки на это идут, но требуют дополнительных обеспечений

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!