Законно ли требование организатора закупки?

Законно ли требование организатора закупки в части сроков поставки: "** дней с даты направления акцепта оферты?"

Если прописываешь своё условие: "** дней с момента подписания спецификации или договора", то к участию не допускают по квалификационной части.

, Валерий, г. Нефтеюганск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Валерий, приветствую!

Прямого запрета на формулирование такого условия со стороны организатора закупки, конечно, нет.

В принципе, конечно, правильнее отсчитывать сроки по договору не от момента направления акцепта, а от момента его получения стороной, направившей оферту, поскольку это и есть момент заключения договора в соответствии со ст. 433 ГК РФ:

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Между направлением акцепта и его получением может пройти какое-то время и, к примеру, он за это время может быть отозван в соответствии со ст. 439 ГК РФ.

Как пример — акцепт направляется по почте, идет допустим три дня. В это время сторона передумала и направила сообщение по электронной почте, что акцепт отзывает. К моменту получения по почте акцепта у оферента уже есть его отзыв, и в связи с этим договор не заключен.

Но у меня есть сильные сомнения в том, что такие тонкости удастся растолковать комиссии ФАС. Кроме того, даже если они поймут, в чем дело, скорее всего сошлются, что в законе прямого запрета отсчитывать сроки от даты направления акцепта нет.