Куда подавать иск о незаконном отказе в трудоустройстве?

Добрый день! Интересует куда подать иск в незаконном отказе в трудоустройстве если я нахожусь в Омске, а юр.адрес работодателя в Симферопале...

, Дмитрий Геннадьевич, г. Омск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

По общему правилу иски подаются по месту нахождения ответчика. Однако в данном случае у Вас есть выбор: подать иск по месту нахождения ответчика, либо по месту своего жительства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 29. Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Доброе утро!

Иск подается (по общему правилу) по месту нахождения ответчика.