Могу ли я пойти в очередной отпуск перед декретом?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я работаю в бюджетной организации, 7 месяцев, через месяц, ухожу в декрет, сколько дней мне положен отпуск перед декретом?

, Наталья, г. Юрга
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Количество дней отпуска Вы можете указать по своему желанию, также можете взять полный отпуск (так как в законе сказано, что независимо от стажа). У нас обычно высчитывают количество дней до начала отпуска по беременности и берут необходимое количество дней.

Наталья
Клиент, г. Юрга

Я написала заявление на 28 днй, но директор говорит, раз я отработала не год, отпуск мне положен, только 15 дней, вот хотелось бы узнать точно, Спасибо

Можно брать весь отпуск. Если бы Вы шли в обычный отпуск, то здесь высчитывали бы. Перед отпуском по беременности ежегодный отпуск предоставляется независимо от стажа.