8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне продать часть своего дома, если я один собственник?

Я являюсь единственным собственником дома ИЖС. Дом и участок под домом стоят на кадастре, все выписки из росреестра в наличии. Хочу продать часть своего дома (1/4) своему другу. Как мне это сделать? Нужно ли перед продажей выделять как-то эту долю 1/4?

, Виктор, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

как мне это сделать? Нужно ли перед продажей выделять как-то эту долю 1/4?

Вам нужно заключить договор купли-продажи доли. Договор должен быть нотариально удостоверен (для этого необходимо обратиться к нотариусу). Затем зарегистрировать переход права собственности в Управлении Росреестра.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Так доли не существует. Все 100% дома принадлежат мне. В росреестре сказали что я не могу продать 1/4 так как ее не существует. Сначала должны каким либо образом появиться 3/4 и 1/4 из моих 100%, только после этого я смогу продать эту 1/4.

В росреестре меня вводят в заблуждение?

Я могу продать 1/4 своего дома без выделения этой 1/4 из моих 100% дома?

В росреестре сказали что я не могу продать 1/4 так как ее не существует. Сначала должны каким либо образом появиться 3/4 и 1/4 из моих 100%, только после этого я смогу продать эту 1/4.
Кто Вам такое сказал в Росреестре, у Вас 100 %, Вы имеете право заключить договор на отчуждение любой доли в данном доме.
В росреестре меня вводят в заблуждение?

Вас просто неквалифицированно проконсультировали, вот и все.

Я могу продать 1/4 своего дома без выделения этой 1/4 из моих 100% дома?

Разумеется, заключаете договор купли-продажи 1/4 доли в праве собственности, и подаете документы на государственную регистрацию. У Покупателя — 1/4 доля, у Вас — 3/4 доли в праве.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать участок, а зарегистрированный на нём дом подарить одному и тому-же близкому родственнику
Здравствуйте, можно ли продать участок, а зарегистрированный на нём дом подарить одному и тому-же близкому родственнику
, вопрос №4073531, Николай, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли собственник 1/15 доли подать сам в суд на собственника вопрос, на какого именно?
Добрый день! Подскажите, могут ли другие собственники принудить продать 1/15 долю в квартире (3,8 кв м) другого собственника, получившего ее в наследство по закону? (остальные еще 4 собственника владеют по 1/3, 1/5, 1/5 и 1/5 долями) Собственник 1/15 никак не мешает, не проживает и не прописан в этой квартире. Сейчас такая ситуация, что один из собственников по непонятной причине принуждает продать долю за очень низкую стоимость (в 5 раз ниже рыночной) угрожая судом. Может ли собственник 1/15 доли подать сам в суд на собственника (вопрос, на какого именно? или на всех сразу?) — чтобы получить компенсацию по рыночной стоимости за эту микродолю, которую он не может продать больше никому кроме собственников (по закону о микродолях). Если против собственника подадут иск другие собственники о принудительной продаже по их цене, может ли собственник потребовать экспертизу и будет ли она соответствовать рыночной? (или по разным причинам назначенный судом эксперт может занизить стоимость, например ввиду невозможности продажи третьим лицам)
, вопрос №4072884, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Дом на 2 собственника, 1-й не проживает и не прописан, 2-й же прописан и является ветераном труда
Здравствуйте. Вопрос о потерях электроэнергии. Дом находится в г.Краснодар, Книисх. Есть прописка и т.д. Дом на 2 собственника, 1-й не проживает и не прописан, 2-й же прописан и является ветераном труда. Нэск выставляет квитанции с потерями превышающими потребление электроэнергии в месяц. Квитанции прикладываю за 3 месяца 2024 года. Что делать в данной ситуации? Прошу помочь.
, вопрос №4072765, Дарья, г. Ноябрьск
Военное право
Если нужно на гражданке то чем оно мне поможет и какую роль может сыграть?
Что это вообще такое? Нужно ли это на гражданке или только в Воинских частях? Если нужно на гражданке то чем оно мне поможет и какую роль может сыграть?
, вопрос №4072649, Андрей, г. Москва
Все
Знакомая прописала меня временно в своем доме Сегодня ее вызвал
Знакомая прописала меня временно в своем доме. Сегодня ее вызвал участковый и сказал что она не имеет права прописывать чужих людей.
, вопрос №4072264, Виктория, г. Златоуст
Дата обновления страницы 23.02.2018