Как мне продать часть своего дома, если я один собственник?

Я являюсь единственным собственником дома ИЖС. Дом и участок под домом стоят на кадастре, все выписки из росреестра в наличии. Хочу продать часть своего дома (1/4) своему другу. Как мне это сделать? Нужно ли перед продажей выделять как-то эту долю 1/4?

, Виктор, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

как мне это сделать? Нужно ли перед продажей выделять как-то эту долю 1/4?

Вам нужно заключить договор купли-продажи доли. Договор должен быть нотариально удостоверен (для этого необходимо обратиться к нотариусу). Затем зарегистрировать переход права собственности в Управлении Росреестра.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виктор
Клиент, г. Москва

Так доли не существует. Все 100% дома принадлежат мне. В росреестре сказали что я не могу продать 1/4 так как ее не существует. Сначала должны каким либо образом появиться 3/4 и 1/4 из моих 100%, только после этого я смогу продать эту 1/4.

В росреестре меня вводят в заблуждение?

Я могу продать 1/4 своего дома без выделения этой 1/4 из моих 100% дома?

В росреестре сказали что я не могу продать 1/4 так как ее не существует. Сначала должны каким либо образом появиться 3/4 и 1/4 из моих 100%, только после этого я смогу продать эту 1/4.
Кто Вам такое сказал в Росреестре, у Вас 100 %, Вы имеете право заключить договор на отчуждение любой доли в данном доме.
В росреестре меня вводят в заблуждение?

Вас просто неквалифицированно проконсультировали, вот и все.

Я могу продать 1/4 своего дома без выделения этой 1/4 из моих 100% дома?

Разумеется, заключаете договор купли-продажи 1/4 доли в праве собственности, и подаете документы на государственную регистрацию. У Покупателя — 1/4 доля, у Вас — 3/4 доли в праве.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна