Можно ли родственникам передвигать с места происшествия труп и орудия убийства?

Правильно ли действовали родственники покойного?

Уточнение от клиента

Как можно скорее ответе

Уточнение от клиента

Ссылка на упк есть?

Уточнение от клиента

Есть ли ссылка на упк, в которой говорится о неправомерности действий родственников?

, Александр, г. Краснодар
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Нет, этого делать не стоит. Так как в этом случае могут быть уничтожены или повреждены доказательства, которые необходимы для правильного расследования уголовного дела. Как поступили родственники?

Статья 176. Основания производства осмотра

1. Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Статья 178. Осмотр трупа. Эксгумация

1. Следователь производит осмотр трупа с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия — врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.

Есть ли ссылка на упк, в которой говорится о неправомерности действий родственников?

Александр

Александр, нет ссылки на УПК РФ нет. Но если родственники сделали это с целью того чтобы скрыть следы преступления, есть УК РФ по которому можно квалифицировать совершенное ими преступление.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Подскажите статью в ук