8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Встанет ли суд на сторону ПФР, если я получала пенсию по потере кормильца во время работы?

Здравстуйте! Я получала пенсию по потере кормильца. В июне 2013 я получила диплом высшего заведения и через 3 дня официально была устроена на работу. В прошлом году мне позвонили из пенсионного фонда и потребовали вернуть переплату за 3 месяца. Сначала я дала согласие на то, что возмещу "ущерб", но потом разузнала, что через 3 года они уже ничего не имеют права требовать. В итоге когда мне перезвонили через 9 месяц с вопросом почему не погашена переплата ответила что погашать не буду. Теперь они передают дело в суд. Что мне ожидать?

, Екатерина, г. Краснодар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Вы вправе заявить суду о применении исковой давности.

Статья 199 Гражданского кодекса РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.


Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

0
0
0
0
Андрей Абрамовский
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Екатерина, добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях»

 

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
 
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении 

Согласно ст. 25 этого же закона

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц,

Кроме того, касаемо срока исковой давности

Статья 200 Гражданского кодекса

Течение срока исковой давности начинаетсясо дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть, здесь следует исходить из следующего

1) Если Пенсионный фонд узнал о том, что вы работаете только год назад — то срок давности не истек

2) Если же это было установлено ранее — то тут нужно исходить из того как они опишут в иске свои требования (копию иска должны направить вам по почте) и если срок прошел и на это не обратил внимание суд — воспользуйтесь своим правом и заявите, что срок исковой давности истек  (в порядке  ст. 199 Гражданского кодекса РФ)

3) Если исходить из статей закона о пенсиях, то велика вероятность того, что они суд выиграют.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике суды взыскивают эти деньги и всегда указывают в решении, что это обязанность гражданина была сообщить о том, что он работает, а не обязанность сотрудников пенсионных органов проверять информацию о трудовой деятельности лиц, являющихся получателями пенсии. Но все равно просите применить срок исковой давности, ст. 196 ГК РФ. Лучше напишите даже письменно заявление о применении срока исковой давности…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
700 ₽
Трудовое право
Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх, начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома
Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх , начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома . стою у начальника жду его чтобы услышать его предложение
, вопрос №4084997, Аркадий, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2018