Предусмотрена ли социальная стипендия студенту, обучающемуся в другом городе?

Добрый день! Сын учится очно в техникуме (бюджетная основа) в Тюмени тюменской области, а живём мы в деревне в Свердловской области (120 км). Услышала что можно оформить социальную ежемесячную стипендию (или выплату) в размере ок 6000. В связи с тем что он прописан в Свердловской области, а учится вдали от дома в городе Тюмени Тюменской области и живет там один. Подскажите, пожалуйста, как это правильно оформить.

, Антонина, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонина.

Вам необходимо обратиться в соцзащиту по месту жительства по вопросу оформления государственной социальной помощи и получения справки на социальную стипендию сыну, понадобятся от него справка с места учебы и за три месяца о стипендии.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

5.  Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.