Как избежать взыскания долга ЖКХ по месту прописки, если мы там не проживаем?

Здравствуйте! у меня такой вопрос...я прописана с двумя детьми в квартире и бывший муж...квартиру ему дали на время службы,со службы он увлен больше года назад,за квартиру большой долг....бывший муж собирается уезжать из региона,я боюсь что долг повесят на меня((( может быть такое????

, ЕКАТЕРИНА, пгт. Никель
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Я полагаю, что квартира служебная. Предполагаем, что сторона (ответственный квартиросъемщик), ваш бывший супруг. Тогда, он и является основным плательщиком. Но, у коммунальных служб могут возникнуть обоснованные претензии и к вам. Если вы там проживаете и потребляете коммунальные услуги. Последствия выселения, как я понял, вам не страшны, так как квартира служебная. Поэтому предъявить требования по оплате коммунальных услуг, к вам могут, но насколько это будет законно, это отдельный вопрос, в зависимости от развивающейся ситуации. Поэтому у вас есть шанс минимум снизить оплату и максимум не платить вообще.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

ЕКАТЕРИНА
Клиент, пгт. Никель

да квартира служебная...больше года мы там не живет вообще.он эту квартиру сдает кому-то...кварплата не платится долг растет,мне нужна была справка о составе семьи в соц.защиту мне отказали в выдаче из-за долга(( я просто боюсь потом когда я захочу выписаться,меня просто не выпишут и долг повесят весь на меня...( а он точно платить не будет,уедет сейчас подальше и всё(

Прописка (регистрация), от коммуналки не зависит. Если в будущем возникнет такая, проблема обратитесь, мы с коллегами поможем. А насчет справки, обратитесь письменно, либо лично через канцелярию (но вам на 2-м экземпляре должнв поставить отметку о получении), либо через почту, заказным письмом с уведомлением.