Можно ли вернуть деньги за офисное кресло, если уже менял его из-за брака?

Здравствуйте! Я купил бракованное офисное кресло в магазине (была треснута крестовина). После обнаружения брака, магазин без проблем и составил акт дефектовки и обменял на новое. Новое кресло сломалось спустя 2 дня использования в том же самом месте, где был брак у предыдущего (т.е. крестовина). Я считаю что это был заводской брак, а не механическое повреждение.

Вопрос: могу ли я вернуть деньги за товар? Если да, то каким образом? Стоит ли в таком случае делать независимую экспертизу?

Спасибо!

, Александр, г. Самара
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

 В соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За просрочку этого срока продавец обязан будет заплатить Вам за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей). Последний день удовлетворения требований у Вас — 28 ноября.

Таким образом при неудовлетворении Ваших требований, Вы вправе взыскать денежные средства, проценты. Дополнительно можете требовать взыскать моральный вред. Что касается взыскание штрафа, даже если Вы его не заявите, суд все равно его взыщет, поскольку продавец добровольно требование не исполнил. В силу п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей:

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера)за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да. можете, так как

Закон ОЗПП

лава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ
ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Александр
Клиент, г. Самара

А если например, я оплачивал всю стоимость покупки не деньгами, а внутренней валютой магазина, в виде "баллов"?