Нужно ли платить недоимку или руководствоваться ранее заключённым договором?

Я фермер, арендую несколько участков земли с/х назначения у районной администрации. Имею договора аренды земельных участков сроком на 10 лет,в 2014г была переоценка кадастровой стоимости земли в связи с чем между мной и администрацией было составлено доп соглашение с изменением арендной платы в сторону увеличения. И вот в 2018г мне сообщают что в 2016г случилась снова очередная кадастровая переоценка, само собой в сторону увеличения, и за мной числится задолженность. Вопрос законно ли увеличение арендной платы, и такое частое пересмотрение кадастровой стоимости, и что характерно просто в уведомительном порядке без составления и подписания доп соглашений?

, Владимир,
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст. 11 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» оценка проводится не чаще одного раза в три года (в городах федерального значения — не чаще одного раза в два года) и не реже одного раза в пять лет, за исключением проведения внеочередной гос.кадастровой проверки. Причем, в соответствии с п. 7 ст.19 указанного закона в случае превышения кадастровой стоимости, полученной  в ходе внеочередной проверки, над стоимостью, содержащейся в ЕГРН на дату проведения такой оценки, кадастровая стоимость не изменяется. Удачи!