Возможен ли призыв в армию не по месту регистрации?

Здравствуйте, хотел бы узнать: мне 25 лет. Я проживаю без регистрации в другом городе, состою на воинском учете в в родном городе (родом из Пензы, проживаю в Москве). Официально прикрепился к военкомату по месту регистрации (Пенза). В декабре официально трудоустроился в банк. Могут ли меня найти и забрать на службу в Москве при таких условиях?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если не будете являться по повесткам, отсрочки у Вас нет, то могут и найти, так как работаете официально сложностей не будет.

Статья 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (действующая редакция)

[Уголовный кодекс] [Глава 32] [Статья 328]
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Но эти повестки приходят на адрес постоянной регистрации и никто в них не расписывался за меня. Или это уже не имеет значения?

В любом случае, если нужно, то могут Вас найти. Норма права ниже, читайте то, что выделено.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.
(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Вас имеют право забрать только по месту постановки вас на воинский учёт. То есть в том военкомате., где вы состоите на воинском учёте. Соответственно повестки будут приходить по месту вашей постоянной регистрации, но вы их получать не будете, а значит это не будет считаться фактом надлежащего вас уведомления для прохождения медицинской комиссии, явки в военкомат итд

С уважением, Логинов Сергей

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, уточнить хотелось бы: значит они искать меня в другом городе не будут?