1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли опротестовать решение суда в данном случае?

Здравствуйте.Мой муж имеет квартиру и не проживает в ней уже более 5 лет,он там прописан и имеет свою долю.В данное время мы арендуем жилье. В той квартире проживает его бывшая жена с 2 мя детьми.Она тоже имеет свою долю и там же прописана.За 5 лет она (бывшая жена) накопила долг по коммуналке и жкх подало на них в суд.Суд присудил им обоим выплачивать задолженность.А так как доли у них разные.соответственно и выплата разная.Муж-120000 а ей-36000.Вопрос может ли муж опротестовать решение суда?и что вообще можно сделать в этой ситуации?Спасибо.

21 Февраля 2018, 21:38, вопрос №1916237

Уточнение клиента

О суде мой муж даже не знал. Его в известность никто не поставил.О решении суда узнали из сайта судебных приставов.

23 Февраля 2018, 16:38
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13523
ответа
6177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана.

Если уже прошли сроки для  обжалования решения суда, то не сможет, если конечно нет уважительных причин для восстановления сроков и подачи жалобы на решение суда.

Статья 209 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

21 Февраля 2018, 21:40
q Отблагодарить
1 0
Оксана Чернова
клиент, г. Игрим

Ответ Буровой Елене:Он даже незнал о суде.В известность его никто не поставил.О решении суда мы узнали из сайта судебных приставов.Квартиру она(бывшая жена) разменивать отказывается(((

23 Февраля 2018, 16:33
Юрист - Елена
246
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы в суде что -то говорили? говорили, что не проживаете в квартире? Если не прошло 30 дней срочно обжалуйте. И вообще может Вам лучше разменять жилье?

21 Февраля 2018, 21:44
q Отблагодарить
1 0
246
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Оксана здравствуйте.Напишите мне в чат, мы с вами разберем порядок обжалования решения суда

24 Февраля 2018, 13:03
Юрист - Сергей Сергеевич
106
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Авангард-юридическое агентство, г. Энгельс
Здравствуйте.Мой муж имеет квартиру и не проживает в ней уже более 5 лет, он там прописан и имеет свою долю.В данное время мы арендуем жилье. В той квартире проживает его бывшая жена с 2 мя детьми.Она тоже имеет свою долю и там же прописана.За 5 лет она (бывшая жена) накопила долг по коммуналке и жкх подало на них в суд.Суд присудил им обоим выплачивать задолженность.А так как доли у них разные.соответственно и выплата разная.Муж-120000 а ей-36000.Вопрос может ли муж опротестовать решение суда? и что вообще можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

Здравствуйте, Оксана! Опротестовать решение суда конечно можно, но результат это не принесет, поскольку в соответствии с нормами действующего законодательства собственник обязан нести бремя содержания своего имущества (в том числе оплачивать коммунальные платежи). Факт не проживания в указанном жилом помещении также не является основанием для освобождения от обязанности уплаты коммунальных платежей. Единственное что можно сделать, это установить порядок пользования жилым помещением, в соответствии с которым оплачивает коммунальные услуги лицо, которое проживает в жилом помещении. В то же время следует отметить, что исход такого дела не предрешен (нет гарантии успеха)..

Удачи!

21 Февраля 2018, 21:45
q Отблагодарить
1 0