8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне оформить дом и землю в собственность?

Мне 27 лет , когда мне было 11 лет у меня умер отец, я и моя мама жили с ним в доме его отца, то есть моего деда, они состояли в браке. Когда дед умер , мы переехали в этот дом, но мой отец в наследство не вступил. На данный момент мы живем в этом доме по сегодняшний день, никто из родственников в наследство тоже не вступает. Это родные братья моего отца, их трое.

Дом находится в деревне , земля записана на деда , в личное пользование в собственность.

Из документов есть только паспорт из БТИ

, валентин, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Валентин. Прежде всего нужно понять, какие документы есть первичные, папсорт БТИ на землю, дом или домовладение, включающее и дом и участок. Исходя из предварительной информации, направление действий следующее — подавать исковое хаявление о включении имущества в наследственную массу (на которое есть первичные документы). В ходе этого дела доказать, что Ваш отец фактически вступил в наследство и наследовать за отцом должны именно Вы. Могу предложить Вам более подробную консультацию с рассмотрение всех обстоятельств дела — кто прописан в доме, кем и как призводились периодические платежи и т. п.

0
0
0
0
валентин
валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Паспорт на домовладение , где указаны данные по участку и строениям на нем .

Платежи проводились от имени матери с 2003 по 2009 год, потом она выписалась и прописала меня, с 2009 платежи за свет произвожу ч.

Прошу меня извинить, но позволю себе возразить коллеге Елене. Пойти по пути приобретательной давности скорее всего будет проблематично, поскольку позиция Верховного Суда однозначна — приобретательная давность 15 лет + исковая давность по искам возможных правопретендентов — 3 года. Поэтому минимальный срок — 18 лет. Поскольку право собственности оформлено на деда, при живых наследниках первой очереди поход сразу к нотариусу тоже скорее всего ожидаемого результата не принесет. Рекомендую все-таки вернуться к варианту включения дома и земельного участка в наследственную массу. В ходе судебного заседания должны быть привлечены все потенциальные наследники — три родных брата отца. При рассмотрении дела они могут сделать в суд заявления о том, что отказываются от наследства. Как только имущество будет включено в наследственную массу — к нотариусу за выдачей свидетельтва о праве на наследство

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый вечер! Я не поняла, кто умер первым, отец или дед? Это имеет значение для правильного определения нормы, на основании которой Вы наследуете. Однако, в любом случае, на основании ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником к имуществу деда (при отсутствии других наследников)  либо отца. Шестимесячный срок для принятия наследства Вами пропущен, поэтому:

1. Запросите в сельской администрации выписку из похозяйственной книги на дом и землю.

2. Берите свой паспорт, свидетельство о рождении, свидетельства о смерти отца и деда, свидетельство о рождении отца, документы из БТИ, какие у Вас есть,

земля записана на деда, в личное пользование в собственность

документ, которым земля записана на деда, выписку из похозяйственной книги, домовую книгу и со всем этим к нотариусу. Поскольку срок Вы пропустили, а Ваш вопрос не содержит некоторых значимых деталей, не могу сказать точно, выдаст ли Вам нотариус свидетельство о праве на наследство. Возможно, придётся обращаться в суд. Но нужно начать всё это делать и тогда будет понятен дальнейший алгоритм. Обращайтесь.

0
0
0
0
Елена Бурова
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Если живете в доме более 15 лет можно попробовать по приобретательной давности оформить

0
0
0
0
валентин
валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, живем с матерью более 15 лет, но мать прописалась в доме в 2003 г ,а выписалась в 2009 г , я с 2009 г прописан в доме .

Здесь не столько прописка, сколько фактическое проживание важно. Надо писать в суд исковое заявление о признании право собственности в связи с приобретательной давностью. Доказательством будет пояснения свидетелей, соседей. Записи из по- хозяйственной книги, домовой книги (поквартирной карточки).

Квитанции об оплате счетов за коммунальные услуги, позже Ваша регистрация в паспорте. Если остались вопросы, спрашивайте

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 22.02.2018