Как мне оформить дом и землю в собственность?

Мне 27 лет , когда мне было 11 лет у меня умер отец, я и моя мама жили с ним в доме его отца, то есть моего деда, они состояли в браке. Когда дед умер , мы переехали в этот дом, но мой отец в наследство не вступил. На данный момент мы живем в этом доме по сегодняшний день, никто из родственников в наследство тоже не вступает. Это родные братья моего отца, их трое.

Дом находится в деревне , земля записана на деда , в личное пользование в собственность.

Из документов есть только паспорт из БТИ

, валентин, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Валентин. Прежде всего нужно понять, какие документы есть первичные, папсорт БТИ на землю, дом или домовладение, включающее и дом и участок. Исходя из предварительной информации, направление действий следующее — подавать исковое хаявление о включении имущества в наследственную массу (на которое есть первичные документы). В ходе этого дела доказать, что Ваш отец фактически вступил в наследство и наследовать за отцом должны именно Вы. Могу предложить Вам более подробную консультацию с рассмотрение всех обстоятельств дела — кто прописан в доме, кем и как призводились периодические платежи и т. п.

валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Паспорт на домовладение , где указаны данные по участку и строениям на нем .

Платежи проводились от имени матери с 2003 по 2009 год, потом она выписалась и прописала меня, с 2009 платежи за свет произвожу ч.

Прошу меня извинить, но позволю себе возразить коллеге Елене. Пойти по пути приобретательной давности скорее всего будет проблематично, поскольку позиция Верховного Суда однозначна — приобретательная давность 15 лет + исковая давность по искам возможных правопретендентов — 3 года. Поэтому минимальный срок — 18 лет. Поскольку право собственности оформлено на деда, при живых наследниках первой очереди поход сразу к нотариусу тоже скорее всего ожидаемого результата не принесет. Рекомендую все-таки вернуться к варианту включения дома и земельного участка в наследственную массу. В ходе судебного заседания должны быть привлечены все потенциальные наследники — три родных брата отца. При рассмотрении дела они могут сделать в суд заявления о том, что отказываются от наследства. Как только имущество будет включено в наследственную массу — к нотариусу за выдачей свидетельтва о праве на наследство

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Я не поняла, кто умер первым, отец или дед? Это имеет значение для правильного определения нормы, на основании которой Вы наследуете. Однако, в любом случае, на основании ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником к имуществу деда (при отсутствии других наследников)  либо отца. Шестимесячный срок для принятия наследства Вами пропущен, поэтому:

1. Запросите в сельской администрации выписку из похозяйственной книги на дом и землю.

2. Берите свой паспорт, свидетельство о рождении, свидетельства о смерти отца и деда, свидетельство о рождении отца, документы из БТИ, какие у Вас есть,

земля записана на деда, в личное пользование в собственность

документ, которым земля записана на деда, выписку из похозяйственной книги, домовую книгу и со всем этим к нотариусу. Поскольку срок Вы пропустили, а Ваш вопрос не содержит некоторых значимых деталей, не могу сказать точно, выдаст ли Вам нотариус свидетельство о праве на наследство. Возможно, придётся обращаться в суд. Но нужно начать всё это делать и тогда будет понятен дальнейший алгоритм. Обращайтесь.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Если живете в доме более 15 лет можно попробовать по приобретательной давности оформить

валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, живем с матерью более 15 лет, но мать прописалась в доме в 2003 г ,а выписалась в 2009 г , я с 2009 г прописан в доме .

Здесь не столько прописка, сколько фактическое проживание важно. Надо писать в суд исковое заявление о признании право собственности в связи с приобретательной давностью. Доказательством будет пояснения свидетелей, соседей. Записи из по- хозяйственной книги, домовой книги (поквартирной карточки).

Квитанции об оплате счетов за коммунальные услуги, позже Ваша регистрация в паспорте. Если остались вопросы, спрашивайте