Предусмотрен ли налоговый вычет при продаже 2 квартир?

Здравствуйте! Есть 2 квартиры, доставшиеся по наследству. Если продать обе квартиры в одни год, то налоговый вычет (1 млн рублей) можно будет применить 2 раза (на каждую квартиру по 1 млн руб) или 1 раз на обе квартиры (всего 1 млн руб)?

И еще: Если будет 2 собственника (примут наследство 2 наследника) и они оба в один день продадут свои доли одному покупателю разными договорами-купли продажи, то каждый сможет применить вычет к своей доле (по 1 млн руб) или вычет будет разделен по полам (по 500 тыс руб)?

Заранее благодарю!

, Петр, г. Новоалтайск
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

С 1 января 2014 года вычет при приобретении жилья налогоплательщик может использовать несколько раз. При этом если при приобретении одного объекта недвижимости налогоплательщик не использовал всю сумму вычета в 2 млн. рублей, то он вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья.

Можете получить вычет на обе квартиры на общую сумму до 2 миллионов рублей. Если ответ помог, ставьте+

Петр
Клиент, г. Новоалтайск

Не понял... мы ПРОДАВАТЬ будем, а не приобретать.

Продавая квартиру либо иной объект недвижимости, продавец получает прибыль. С суммы этой прибыли нужно заплатить налог. Но его размер можно снизить при подаче декларации, применив на продажу соответствующий налоговый вычет. Данный вычет будет зависеть от продолжительности владения объектом. Если в собственности жилье находилось меньше чем три года, налогооблагаемую сумму можно снизить не более чем на 1 000 000 рублей. С остатка суммы нужно будет заплатить налог.

Если в собственности квартира была больше чем 3 года, продавец будет освобожден от уплаты налога. То есть облагаемую налогом сумму в подобном случае возможно снизить на сумму, полученную от реализации квартиры, в результате она будет = 0.