Будем ли платить налог при продаже дома, если его регистрация была в 2016 году?

Добрый вечер! Ситуация такая. В 2012 году купили дом. Снесли его. Построили новый. Через суд право собственности восстановили. Решение суда вступило в законную силу в мае 2015 года. Свидетельство о регистрации на дом март 2016года. При продаже дома в марте 2018, будем ли мы платить 13%. Спасибо!

, Лилия, г. Тольятти
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Ситуация такая. В 2012 году купили дом. Снесли его. Построили новый. Через суд право собственности восстановили. Решение суда вступило в законную силу в мае 2015 года. Свидетельство о регистрации на дом март 2016года. При продаже дома в марте 2018, будем ли мы платить 13%. Спасибо!

Лилия

Лилия, добрый вечер! если право собственности на продаваемый объект недвижимости у Вас возникло на основании решения суда, то исчисление срока владения применительно к ст. 217 НК у Вас будет с даты вступления в силу решения суда. Соответственно положения ст. 217.1 НК при продаже также не применяются, НДФЛ не платите, не подаете 3-НДФЛ в связи с продажей

Лилия
Клиент, г. Тольятти

Не будем платить, если продадим в мае 2018? А не в марте2018, как запланировали

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилия!

Дополняя ответ коллеги хочу сказать, что в соответствии с указом Президента от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ вырос с 3-х до 5 лет. Но так как право собственности у Вас возникло до 1 января 2016 года, то считать нужно 3 года, с мая 2015, продать вы сможете, не платя 13% в мае 2018.

С уважением, Кузнецов А.Ю.