Здравствуйте Сергей, в случае если прорвало трубу отопления до первого запорного устройства (от батареи) виноваты вы. Но в ином другом случае (если запорных устройств нет вообще) вина УК ввиду ненадлежащего ухода за общим имуществом МКД. Вам пригодиться акт о залитии (в нем указаны причины залития и место прорыва. Его выдадут собственнику залитой квартиры, Вам по заявлению). В случае судебного разбирательства (в Ваш адрес) привлекайте УК и заявляйте о принадлежности границ ответственности.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...
I. Определение состава общего имущества
I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
II. Требования к содержанию общего имущества
II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
нашел нашел на сайте
""если на подводах радиаторов отопления не установлены отключающие устройства, то обогревающие элементы внутриквартирной системы отопления относятся к общедомовому имуществу,- пункт 6 в его взаимосвязи с пунктом 5 постановления правительства рф n 491 от 13 августа 2006 г. "правила содержания общего имущества в многоквартирном доме""
подскажите данный пункт так же можно использовать в суде? У меня нет отключающего устройства на батареях.
Так же от управляющая компания не производила осмотр труб, как доказать данный факт если в итоге акты они задним числом составят?
И не совсем понятно где прописано что УК должна проводить проверку труб домовых периодически?
1. Как они составят акт без Вашей подписи?) Это невозможно и наказуемо для УК или иной организации ЖКХ.
2. Да, подводы радиаторов отопления и т.п. и отсутствие отключающего устройства также возможно использовать как доказательство, что ответчиком является организация ЖКХ.
Сергей, Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и составления необходимых юридических документов на платной основе.