8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заставить ЖКХ оплатить ремонт, если прорвало трубу и мы затопили соседей?

Добрый день, живу в квартире (собственник) в деревянном двухэтажном доме, прорвало трубу в итоге затопили соседей, хотел бы узнать можно ли заставить ЖКХ оплатить ремонт соседей или прийдется самостоятельно платить? Поискал в интернете и немного запутался кто-то пишет что батарея отопления является общей, кто-то что в итоге прийдется платить. Еще где-то прочел что ЖКХ должны проверять состояние труб периодически конкретно в каждой квартире, чего у нас не делалось. Так же не понятно если батареями должен заниматься я то как мне их нужно было чинить если для того чтоб починить батарею нужно отключать полностью подъезд от отопления?

, Сергей, г. Салехард
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Сергей!

Если управляющая компания регулярно производила осмотр ваших труб, то ответственность лежит на них, если они такой осмотр не производили — то ответственность также ложится на них. Если же Вы их не пускали в квартиру, и они составляли об этом акт — то отвечаете Вы. Во всяком случае, свою правоту Вам придется доказывать в суде или выплачивать всю стоимость затопления.

Если у вас в квартире прорвало трубу, а до этого вы не пускали коммунальщиков осматривать состояние коммуникаций, то ответственность будет возложена на собственника жилья. В качестве причины будет указано нежелание владельца квартиры поддерживать сохранность имущества, что и приводит к нанесению ущерба третьи лицам (в данном случае соседям). В соответствии с законодательством представители ЖЭК должны, как минимум, два раза в год производить проверку систем. При этом необходимо составлять соответствующие акты. Обслуживающая организация должна оповестить всех жителей дома о том, что будет проведена проверка, за три дня до её начала.Источник: http://77metrov.ru/prorvalo-trubu-zatopili-sosedej-kto-vinovat.html

Всего Вам наилучшего!

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Салехард

нашел нашел на сайте

""если на подводах радиаторов отопления не установлены отключающие устройства, то обогревающие элементы внутриквартирной системы отопления относятся к общедомовому имуществу,- пункт 6 в его взаимосвязи с пунктом 5 постановления правительства рф n 491 от 13 августа 2006 г. "правила содержания общего имущества в многоквартирном доме""

подскажите данный пункт так же можно использовать в суде? У меня нет отключающего устройства на батареях.

Так же от управляющая компания не производила осмотр труб, как доказать данный факт если в итоге акты они задним числом составят?

И не совсем понятно где прописано что УК должна проводить проверку труб домовых периодически?

1. Как они составят акт без Вашей подписи?) Это невозможно и наказуемо для УК или иной организации ЖКХ.

2. Да, подводы радиаторов отопления и т.п. и отсутствие отключающего устройства также возможно использовать как доказательство, что ответчиком является организация ЖКХ.

Сергей, Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и составления необходимых юридических документов на платной основе.

Консультация юриста бесплатно
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Система отопления числится за УК, то есть именно УК ответственна за протечку и ликвидацию последствий. Граница балансовой принадлежности проходит по первому вентилю в любой системе. Поскольку в системе отопления таких вентилей не предусмотрено, то границы, как таковой нет. Поэтому вся система отопления в квартирах полностью находится на содержании и обслуживании УК, и считается общедомовым имуществом. В Вашей ситуации вред причинен не Вами, а обслуживающей организацией, ей и платить за нанесенный ущебр.

1
0
1
0

В акте осмотра системы отопления в Вашей квартире должна стоять Ваша подпись. Если таковой нет, то считается, что акт УК не составлялся и, следовательно, никакого осмотра не было.

Давид Гагиев
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Сергей, в случае если прорвало трубу отопления до первого запорного устройства (от батареи) виноваты вы. Но в ином другом случае (если запорных устройств нет вообще) вина УК ввиду ненадлежащего ухода за общим имуществом МКД. Вам пригодиться акт о залитии (в нем указаны причины залития и место прорыва. Его выдадут собственнику залитой квартиры, Вам по заявлению). В случае судебного разбирательства (в Ваш адрес) привлекайте УК и заявляйте о принадлежности границ ответственности.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

II. Требования к содержанию общего имущества

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Определение ответственности сторон, если прорвало отопление и затопило соседей
Здоавстауйте. Подскажите как доказать, что вся система отопления, включая костыль поддерживающий батареи является совместным имуществом. Ситуация следующая. В моей квартире прорвало трубопровод отопления и затопило соседей, но в жеке говорят, что это моя вина, т.к. все, что в каартире мое. Но это их личное мнение никак не совподающее с законодательством начиная с непроведения проффилактического обслуживания системы и заканчивая не пониманием, что такое совместное имущество. Система отопления в доме устроенна таким образом, что радиаторы выполняют функции трубопровода по которому теплоноситель посткпает из одной квартиры или нежилого помещения в другие квартиры или нежилые аомещения т.е. эта коммуникация ОБСЛУЖИВАЕТ БОЛЕЕ ОДНОГО ЖИЛОГО И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ и соответственно является совместным имуществом. Но это всего лишь мое мнение. А кто это официально может подтвердить.
, вопрос №2320074, Степа, х. Полтава
4 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть телефон после ремонта, если до этого у него был обнаружен серьезный недостаток?
Можно ли вернуть телефон после ремонта , если до этого у него был обнаружен серьезный недостаток более 1 раза.
, вопрос №1860002, Влад, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Прорвало трубу отопления, затопило соседей, требуют оплатить ремонт
Прорвало трубу отопления затопило соседей требуют оплатить весь ремонт, должна ли я это делать веть трубы отопления являются общедомовым имуществом.
, вопрос №1431949, Надежда, г. Владивосток
1 ответ
Жилищное право
Прорвало трубу отопления, затопило соседей, как быть?
Здравствуйте! Мы купили квартиру на 11 этаже, которая в данный момент является нежилой (там даже ремонта нет-строй вариант), и сегодня в этой квартире прорвало трубу отопления. Затопило соседей на несколько этажей вниз. Аварийная служба дверь в нашу квартиру сломала, воду откачали. Представитель управляющей компании сказал, что составит к среде акт, причем что именно он там напишет, он так и не сообщил. Вопрос: кто несет ответственность за данную ситуацию и как нам себя вести? К нам начинают приходить соседи и требовать компенсацию!
, вопрос №1056294, Виктория, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Приватизация
Можно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире без ведома и согласия соседей?
Здравствуйте! можно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире без ведома и согласия соседей? (есть ли ссылка на закон?)
, вопрос №1042092, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ