Можно ли спустя 9 дней без экспертизы обменять телефон с неисправностью?

Здравствуйте , Телефон был куплен 9 дней назад и уже есть неисправности , могу ли обменять на другой телефон или нужно сдавать на экспертизу на месяц ?

, Анна, г. Серов
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна! Можете, так как не прошло 15 дней.

ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Составляйте письменную претензию и обращайтесь в магазин. Рекомендую поторопиться, так как у Вас остается всего 6 дней.

Умар Борлаков
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте! Можете обменять, потребовать вернуть вам стоимость товара или требовать скидку с учётом недостатков товара.

Сотовый телефон, несмотря на то, что продавец называет его таковым, не является технически сложным товаром!