Как действовать, если не выдают расчет после увольнения?

Я уволилась 07:02:2018 а уже 21:02:2018 и мне до сих пор не дали рассчёта, всё говорят сегодня, сегодня а его так и нет. Что мне делать?

, Нина, г. Оренбург
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Статья 140 ТК РФ

То есть, получается, что заработная плата должна была быть выплачена в день увольнения (зафиксированный официально)

В таком случае, Вы вправе привлечь работодателя к ответственности:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Кроме того, предусмотрена также административная и уголовная ответственность.

ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ:

1. Лучше попробовать до судебный порядок: 1. Обратиться с письменным заявлением работодателю (чтобы обязательно пришел письменный ответ). Если не пришлет ответ или пришлет ответ с отказом — обращаться в органы.

2. Обратиться в прокуратуру (с заявлением и ответом работодателя, если есть, согласно которому работодатель отказался выплачивать з/п)

3. Уже идти через суд.