8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Позволяет ли дошкольное образование работать в школе?

Я закончила педагогический институт в дипломе написано " Методист дошкольного образования и преподаватель дошкольной а что у них требуется психологии" Недавно моя знакомая которая работает воспитателем сказала что у них требуется методист Д_ сад где она работает находится при школе там 2 группы Я уже проработала в д- саду 9 лет воспитателем Я пошла к директору с документами Она сказала что меня берет методистом, на когда в немного поработаете я вам дам еще полставки завуча по воспит. работе А на следующий день сказала что в отделе образования сказали что нужно образование не дошкольное а начальных классов чтобы потом работать завучем Она мне отказала Права ли она и если дошкольное высшее то работать не смогу в школе?

21 февраля 2018, 16:40, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Давид Гагиев
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Эвелина, считаю отказ в предоставлении Вам вакантного рабочего места не соответствует нормам законодательства ввиду наличия у Вас соответствующего образования, отсутствия законодательных запретов (в вашем случае) иных видимых причин для отказа.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»


Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»

2. Должности иных педагогических работников
Воспитатель
Учитель

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

21 февраля 2018, 17:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли без образования работать?
Я учусь в 9 классе плонирую после девятого класса работать в макдонольсе. Можно ли без образования работать?
14 апреля 2020, 05:52, вопрос №2742798, максим, д. Минск
2 ответа
Трудовое право
Можно ли со средним профессиональным образованием работать на офисной должности?
Здравствуйте, возможно ли со средним профессиональным образованием "дошкольное образование" , работать в сфере бизнеса, в офисной должности?
05 июня 2019, 14:13, вопрос №2386461, Ольга, г. Екатеринбург
4 ответа
Трудовое право
Имею ли я право работать воспитателем после переквалификации в воспитателя дошкольного образования?
Первое мое образование Инженер конструктор швейных изделий. Два года назад я прошла переквалификацию на воспитателя дошкольного образования. работаю воспитателем, скажите все ли у меня правильно с образованием имею ли право работать по этой должности? Скажите имею ли я право работать воспитателем с таким образованием?
09 марта 2019, 07:54, вопрос №2284940, Ольга, г. Краснодар
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право директор школы сократить должность заместителя директора по дошкольному образованию?
В ноябре 2017 года наш детский сад присоединили к школе нашего села, путем присоединения, детский сад стал структурным подразделением школы. Мою должность заведующего детского сада убрали и приняли меня в школу как заместителя директора по дошкольному образованию. Я прошла аттестацию на соответствие по должности "Заместитель директора" Детский сад одно групповой, но и школа у нас малокомплектная. Сегодня директор мне объявляет, что решил сократить должность заместителя директора по дошкольному образованию и предложил мне продолжить работу на 0.55 ставки воспитателя, и 0,45 за заведование дошкольной группой. сократить с 1 мая. Законно ли это? До окончания учебного года? Имеет ли право директор так поступить?
25 февраля 2019, 16:25, вопрос №2272804, Елена, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав работников
Позволяет ли мое образование работать в детском саду?
Здравствуйте. Я работаю воспитателем уже пятый год и имею даже категорию. На данный момент педагогического образования не имею, но учусь на третьем курсе в институте по специальности педагог психолог. У нас будет проверка в саду обрнадзора и мне говорят увольняться. Могу ли я это оспорить? В институте сказали что я сейчас уже имею право работать.
07 декабря 2016, 13:04, вопрос №1466011, Анастасия Бочарова, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2018