Позволяет ли дошкольное образование работать в школе?

Я закончила педагогический институт в дипломе написано " Методист дошкольного образования и преподаватель дошкольной а что у них требуется психологии" Недавно моя знакомая которая работает воспитателем сказала что у них требуется методист Д_ сад где она работает находится при школе там 2 группы Я уже проработала в д- саду 9 лет воспитателем Я пошла к директору с документами Она сказала что меня берет методистом, на когда в немного поработаете я вам дам еще полставки завуча по воспит. работе А на следующий день сказала что в отделе образования сказали что нужно образование не дошкольное а начальных классов чтобы потом работать завучем Она мне отказала Права ли она и если дошкольное высшее то работать не смогу в школе?

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Эвелина, считаю отказ в предоставлении Вам вакантного рабочего места не соответствует нормам законодательства ввиду наличия у Вас соответствующего  образования, отсутствия законодательных запретов (в вашем случае)  иных  видимых причин для отказа.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»

2. Должности иных педагогических работников
 Воспитатель
Учитель

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.