На кладбище требуют взятку за подхоронение матери к сыну

"Сын" умер в 20 лет назад, рядом с ним его мама "зарезервировала" себе место. Физически его там хватает. Сейчас она ушла из жизни и оказалось что на руках у нас есть только копия с нотариально заверенной копии свидетельства о смерти сына. Мы (дочка ушедшей, сестра ушедшего, отец ушедшего и муж ушедшей и внук) успели получить дубликат, но когда пришли показывать место с нас начали просить взятку так как на свидетельстве отсутствует печать на обратной стороне. Чуть за какой наезд сразу говорят, хорошо, этого разговора не было. Мы ее захороним в самом дальнем углу. Завтра похороны. Насколько правомерен отказ захоранивать мать к сыну без штампа на обратной стороне свидетельства? Если это не правомерно, то можно ли что-то сделать если завтра окажется что они выделили отдельное место а не к сыну? Вроде как договорились на деньги, но потом немного повздорили, так что неизвестно как они себя поведут. Заявление написали на место к сыну и оплатили погребение.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алексей, добрый вечер.

Если у вас на руках только нотариальная копия свидетельства о смерти сына, то такой отказ правомерен, если же оно подлинное

успели получить дубликат

то такой отказ будет незаконным.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства СПБ от 7 марта 2006 года N 210

«Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» указывает следующее:

6.7. Разрешение на погребение в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:

государственного (гербового) свидетельства о смерти;

подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

документов, подтверждающих факт родственных отношений между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

удостоверения о захоронении;

письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего (погибшего) в родственную могилу или семейное (родовое) захоронение.

Разрешение на погребение, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, может быть выдано в случае, если умерший (погибший) является супругом (супругой), сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, дедушкой, бабушкой захороненного лица.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Если это не правомерно, то можно ли что-то сделать если завтра окажется что они выделили отдельное место а не к сыну?

Заявление у Вас написано. В соответствии с п.6.6. вышеуказанного Постановления

6.6. Оформление заказа на погребение в родственную могилу или в семейное (родовое) захоронение производится на основании письменного разрешения, выданного администрацией кладбища.

В случае отказа в выдаче разрешения скажите, что будете обращаться с жалобой в администрацию и прокуратуру города,  а также в суд с иском о признании незаконным действий по отказу в захоронении и компенсации материального и морального вреда. Вот пример положительной судебной практики по данному вопросу http://www.gcourts.ru/case/200...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Если дело только в отсутствии свидетельства о смерти сына усопшей, то дубликат можно получить в том же ЗАГС, где выдавалось первоначальное свидетельство о смерти.

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

6. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины либо осуществить с использованием электронных средств платежа предварительную оплату соответствующей государственной пошлины, предоставление информации об уплате которой допускается с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Размер госпошлины 350 рублей (пп.6 п.1 ст.333.26 НК РФ). Обычно выдача дубликата занимает не больше чем 1 день, а чаще всего сразу.

В соответствии с Положением о порядке создания и содержания мест погребения и деятельности кладбищ в Санкт-Петербурге, утвержденным

Постановлением Правительства г.Санкт-Петербурга от 7 марта 2006 года N 210 Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге

Кроме подлинного свидетельства о смерти сына усопшей, необходимо представить и иные документы.

 6.7. Разрешение на погребение в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:
     государственного (гербового) свидетельства о смерти;

      подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

      документов, подтверждающих факт родственных отношений между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

      удостоверения о захоронении;

      письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего (погибшего) в родственную могилу или семейное (родовое) захоронение.

      Разрешение на погребение, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, может быть выдано в случае, если умерший (погибший) является супругом (супругой), сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, дедушкой, бабушкой захороненного лица.

      6.8. Администрация кладбища после получения документов, указанных в пункте 6.7, проверяет соответствие надписи на надмогильном сооружении родственной могилы или семейного (родового) захоронения представленным документам и принимает решение о возможности погребения умершего (погибшего) в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение в присутствии заказчика.

      6.9. О разрешении на погребение в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение делается отметка на обратной стороне заявления, куда также вносятся следующие данные:

      схема захоронения с обозначением могилы, ограды, участка и их размеров;

      количество имеющихся в могиле или семейном (родовом) захоронении захоронений, расстояние между ними и от них до сторон ограды;

      расстояние до соседних захоронений и их давность;

      наличие в ограде или рядом с ней деревьев диаметром более двадцати сантиметров, которые могут быть повреждены при подготовке новой могилы;

      имеющиеся элементы надмогильного сооружения и полный перечень услуг, выполнение которых необходимо при подготовке могилы;

      содержание дополнительной надписи на надмогильном сооружении.

      6.10. Разрешение на погребение подписывается администрацией кладбища с указанием должности, фамилии, имени, отчества лица, давшего разрешение, даты получения разрешения и удостоверяется печатью администрации кладбища.

      6.11. Использование родственной могилы для повторного погребения допускается не ранее чем через 20 лет после последнего погребения.

      6.12. Разрешается производить погребение тел (останков) умерших (погибших) на участках в пределах оград родственных могил и семейных (родовых) захоронениях вплотную к ранее погребенному без увеличения размеров существующего захоронения до истечения кладбищенского периода.

Таким образом, формально администрация кладбища права, так как Вами не представлено свидетельство о смерти сына усопшей.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Будьте пожалуйста внимательней, я написал что мы успели получить дубликат, но он без печати на обратной тсороне

удьте пожалуйста внимательней, я написал что мы успели получить дубликат, но он без печати на обратной тсороне

Алексей

Да, согласен, прощу прощения. В таком случае, если на лицевой стороне имеется печать и подпись, то на основании ст.8 Федерального закона РФ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» дубликат, а правильнее сказать повторное свидетельство о смерти соответствует законодательству, никаких печатей на обороте  не требуется.

1. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния.
2. Бланки свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния изготавливаются организацией, уполномоченной Правительством Российской Федерации.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Уточнение клиента

Будьте пожалуйста внимательней, я написал что мы успели получить дубликат, но он без печати на обратной тсороне

Для оценки возникшей ситуации. а также соответствия полученного Вами дубликата, если речь идет о дубликате свидетельства о смерти,  порядку заполнения такого рода документов, необходимо обратиться к соответствующим правилам.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 июня 2016 года N 155

Об утверждении порядка заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния

1. Настоящий порядок устанавливает правила заполнения бланков записей актов гражданского состояния (далее — бланки записей актов) и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния (далее — бланки свидетельств) и является обязательным для всех органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния (далее — орган ЗАГС).

III. Заполнение бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния

83. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа ЗАГС, который производит государственную регистрацию акта гражданского состояния, и заверяется печатью органа ЗАГС.

95. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа ЗАГС, который выдает документ, и заверяется печатью органа ЗАГС.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что печать должна быть проставлена и при ее отсутствии Вам могут отказать т.к. в этом случае дубликат не содержить всех обязательных реквизитов для таких документов, согласно приведенному порядку, одним из которых в том числе является и гербовая печать.

Нужно вопрос решать с органом выдавшим дубликат т.е. ЗАГС, это их недоработка.

В таком случае, если на лицевой стороне имеется печать

Каргопольцев Евгений

Это в случае если они не влезли на обратную сторону, тогда да на лицевой стороне печати достаточно и отказывают незаконно, т.е. если обратная сторона дубликата пуста.

Но если они влезли на обратную сторону, т.к. заполнение бланка свидетельства должно соответствовать содержанию акта о смерти оно может быть объемное по тем или иным причинам, то соответственно и там имеются записи, а значит также должна быть печать, все тому же порядку приведенному выше и отказ будет правомерен.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 июня 2016 года N 155

Об утверждении порядка заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния

78. Бланки свидетельств заполняются в соответствии с содержанием записей актов гражданского состояния.

подписывается руководителем органа ЗАГС, который выдает документ, и заверяется печатью органа ЗАГС.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемый Алексей!

Примите соболезнования...

Стоит отметить, что в такой ситуации вряд ли получится решить вопрос до момента захоронения юридическим путем.

Остается лишь отреагировать по факту, когда все будет оплачено и после похорон.

Стоило бы ненавязчиво записать на видео такое «вымогательство» и обратиться в правоохранительные органы.

Вряд ли такие действия будут оценены как получение взятки, так как это преступление может быть совершено лишь лицом, обладающим статусом должностного лица.