Каков график работы в районе Крайнего Севера?

Здравствуйте! Волнует вопрос, все ли организации обязаны устанавливать не более 36 рабочих часов в неделю для женщин проживающий и работающих в районе крайнего Севера. Свыше 36-ти часов оплачивается в двойном размере. Помогите разобраться.

, Анна, г. Ноябрьск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

ст. 320 ТК РФ.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

ст. 152 ТК РФ.

Т.о, все работодатели обязаны соблюдать трудовое законодательство.

С уважением,

Анна
Клиент, г. Ноябрьск

Спасибо.

А если ни в трудовом договоре ни в коллективном данного пункта нет о 36- часовой рабочей неделе, в праве ли работник требовать установления данного графика?

Добрый день,

Да,

С уважением,