Украли двигатель, хотят продать

У меня украли двигатель с машины, хозяйка машины в которой он стоит зная, что он украденный, собралась её предать. Правомерны ли её действия и что в этой ситуации можно сделать?

, Ксения, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Вроде бы все банально

Заявление в полицию

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ну а хозяйке авто

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо. Дело в том, что она говорит, что купила услугу с запчастью мастера и имеет право теперь продать машину с этой запчастью. И что когда она продаст машину, мой двигатель я уже вернуть не смогу

 Дело в том, что она говорит, что купила услугу с запчастью мастера и имеет право теперь продать машину с этой запчастью. И что когда она продаст машину, мой двигатель я уже вернуть не смогу

Я не совсем понял, а куда полиция смотрит? Ну даже если продаст она. У нового владельца двигатель изымут и он придет к ней разбираться.

То есть она думает, если успеть продать, то и возвращать ни чего уже не надо? Детский сад.