Оформление недвижимости на одного супруга без дополнительных разрешений

Здравствуйте! На основании какого закона можно оформить договор купли-продажи недвижимости только на 1 супруга. Речь не про раздел имущества, с ним понятно, что совместное право.

Муж хочет дом в германии купить, а немецкий юрист говорит, что не может оформить сделку, потому что в брошюрке по РФ стоит, что недвижимость оформляется обязательно на обоих.

Помогите найти первоисточник, пожалуйста, где написано черным по белому: супруг может сам купить и на себя оформить. Что от жены ничего не нужно, разрешение и пр.

Спасибо.

, Алеся Вашина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! В соответствии с ч.3 ст. 35 Семейного Кодекса РФ

 Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Из толкования данной нормы следует, что любые сделки в период брака с имуществом — покупка или продажа — совершаются при наличии нотариально заверенного согласия супруга либо на совершение конкретной сделки, либо на совершение любых сделок. В Вашем случае, полагаю, правильней будет сделать согласие на совершение конкретной сделки. Также из приведённой нормы следует, что сделка может быть заключена только одним из супругов.