Как доказать факт нанесения повреждений?

Здравствуйте! Как при подаче заявления о возбуждении УД частного обвинения доказать, что именно этим лицом был причинен легкий вред здоровью (ч. 1 ст 115 УК РФ). Так, мы были с подсудимым вдвоем (без опьянения). Затем произошел спор, в результате которого он не сдержался и меня ударил. Свидетелей нет, поэтому подтвердить факт нанесения удара именно этим человеком никто не может. Есть выводы СМЭ о степени вреда здоровью. Какие еще необходимо собрать доказательства для суда, помимо выводов экспертизы, чтобы с достоверностью доказать факт нанесения вреда здоровью данным человеком?

, Валерия, г. Тула
Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте Валерия!

Помимо указанных Вами следственных и процессуальных действий можно провести дополнительные, так же как и провести дополнительные экспертизы и исследования. По совокупности собранных доказательств можно решить вопрос о причастности к совершенному преступлению.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых
юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Рекомендую вам вспомнить возможно вы после происшествия рассказывали кому то  о случившемся, показывали следы побоев, объясняли подробности происшествия, называли имя обидчика. Показания указанных лиц также учтут не только сотрудники полиции, но и суд.