Что предпринять, если банк выселяет за неуплату ипотеки?

У меня такая ситуация. Была ипотека, в жизни так сложилось что денежный поток усяг, и я не смогла платить за ипотеку. Банк подал в суд, один суд присудил вернуть квартиру, но я уже год живу в ней и пока меня не выселили и естественно уже ничего не плачу им. они подали снова в суд что бы меня выселить. если что я одинокая мама и у меня ребенок семи лет.

Скажите пожалуйста есть ли какой то путь или решение этого вопроса отсрочит выселение? и стоит ли мне идти в суд на рассмотрения срока выселения нас. это будет 14.03.2018

, Наталья, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

есть ли какой то путь или решение этого вопроса отсрочит выселение? и стоит ли мне идти в суд на рассмотрения срока выселения нас. это будет 14.03.2018

Немало зависит от того, какая часть ипотечного кредита Вами погашена. С выселением Вас отсрочка возможна и потому Вам нельзя игнорировать вызов в суд. При Вашей неявке без уважительных причин суд может рассмотреть дело без Вашего участия и, скорее всего, иск банка удовлетворит и никакая отсрочка обсуждаться не будет.  Вам нужно понять, что никто Вам «на тарелочке» не принесет деньги или какие-то льготы. Вам нужно самой проявлять активность, добиваться положительного результата. Суду заявите письменное ходатайство об отсрочке исполнения решения о выселении.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вас однозначно выселят, ребенок не в счет. Однако дадут время, чтобы Вы смогли подыскать себе другое жилье. Здесь учитывают интересы ребенка, этот срок может растянуться на года. Смотря какие доводы Вы приведете в свою пользу. Например зарплат низкая, а также низкая потребность в Вашей профессии и ее оплачиваемость. Плату за квартиру потребуют коммунальщики, а сбор за капремонт — банк. Попробуйте привлечь опеку. Прокурора суд привлечет сам. Если они сделают заключение в Вашу пользу, то Вам повезет по срокам выселения.

Вам остается только разжалобить суд. Может ребенку нужен дополнительный уход или лечение. Вы не получаете алименты и лишены на них надеяться в ближайшее время. В любом случае суд встает на защиту слабо защищенной стороны в споре. Вам, действительно, с банком нет сил тягаться.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

спасибо, буду стараться разжалобить тогда суд(.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Наличие у ответчика несовершеннолетних детей не может стать причиной отказа в выполнении требований банков. Все члены семьи должника после прекращения права собственности обязаны покинуть жилое помещение.

Тем не менее, суд учтет этот факт в принятии решения, и, возможно, отсрочит взыскание банком квартиры. Участие в разбирательстве несовершеннолетних предполагает вмешательство органов опеки. В судебной практике известны случаи, когда подача иска на выселение из ипотечной квартиры с детьми проходила с нарушениями и процесс затягивался. Обязательно сходите на суд.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В дополнение к ответам коллег. Вам обязательно необходимо идти в судебное заседание и письменно просить суд об отсрочке выселения из квартиры. Прикладывайте документы о состоянии ребенка, о своем материальном состоянии.  Об отсутствии иного жилья и т.д.

Выселение неизбежно, вопрос только в сроках.