8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общедомовой счётчик

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если в многоэтажном доме стоит общедомовой счётчик на потребление горячей и холодной воды и персональный счётчик дома...как оплачивать только по своему счётчику?

, Андрей, г. Воронеж
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист,

Здравствуйте!

В данной ситуации Вы будете оплачивать:

1. Холодное водоснабжение (ХВС) согласно показаниям квартирного счётчика воды;
2. Горячее водоснабжение (ГВС) согласно показаниям квартирного счётчика воды;
3. Водоотведение согласно показаниям квартирных счётчиков воды;
4. Доля квартиры в расходе холодной воды на «общедомовые нужды» (ОДН);
5. Доля квартиры в расходе горячей воды на «общедомовые нужды» (ОДН).

Первые три слагаемых — это потребление квартирой, которое измеряется квартирными счётчиками воды. А вот пункты 4 и 5 — это, ничто иное, как расчётная доля в перерасходах, допущенных домом: утечки в стояках, незарегистрированные жильцы, заниженные показания квартирных водомеров, а также настоящие общедомовые нужды: уборка лестничных клеток, полив газонов и т.п.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Энергосбытовая компания установила "умный" общедомовой счётчик электроэнергии, УК требует проведение общедомового собрания для расчёта ОДН за электроэнергию по факту, а не по нормативу
Энергосбытовая компания установила "умный" общедомовой счётчик электроэнергии, УК требует проведение общедомового собрания для расчёта ОДН за электроэнергию по факту, а не по нормативу. Законно ли это?
, вопрос №2991089, Игорь, г. Новотроицк
1 ответ
ЖКХ
Не работает общедомовой счётчик отопления более 6 месяцев
Здравствуйте. С сентября 2017 года у нас не работал общедомовой счётчик отопления и нам начисляли за отопление по нормативу. Никто счётчик не ремонтировал. Сезон отопления закончен а нам продолжают начисления за отопление. (ТИНАО). Ссылаются на 354 постановление. На вопрос почему летом начисление производят при том в том же размере как и зимой нам отвечают из за не работающих счётчиков вы будете платить все лето. Типа нам вы сьавляет счёт энергокомпания а мы вам. Справедливо ли это?
, вопрос №2063949, Юлия, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Нужно ли платить по общедомовому счётчику электроэнергии?
Если в многоквартирном доме стоит общедомовой счётчик электроэнергии и по нему большие расхождение с показаниями по квартирным счётчикам и если некоторые квартиры платят на перед а потом накручивают и эти расходы идут на общедомовой счётчик освещения в подъездах нет лифтов тоже как нам правильно заставить их платить правильно или можно отказаться от общедомового счётчика
, вопрос №1969770, Ирина, г. Воронеж
1 ответ
ЖКХ
Установили общедомовой счётчик тепла в сентябре, с какого момента нужно оплачивать по нему?
Здравствуйте. Установили в сентябре общедомовой счётчик тепла. С какого момента нам должны делать расчеты согласно показаниям счётчика.
, вопрос №1759447, Алекс, г. Моздок
2 ответа
ЖКХ
Нужен ли общедомовой счётчик учёта электроэнергии, воды?
Для чего нужны общедомовые счётчики учёта электроэнергии и холодной и горячей воды,если с января 2017 года Управляющая компания включила в счёт-квитанцию за коммунальные услуги МОП(места общего пользования) в многоквартирном доме за электроэнергию и холодную воду и сделала этот расчёт не по показаниям, а по тарифам,нормам и площадям помещений общего пользования и общей площади квартир собственников МКД? Может вообще счётчики отменить? А собственники нашего дома ещё два года будут платить за кредит счётчика отопления и горячей воды теплосетям... Мы вели чёткий учёт расходов и оплачивали ОДН в 2,5 раза меньше, чем сейчас будем платить Управляющей компании без показаний приборов учёта. С таким трудом убеждали людей о введении общедомовых приборов учёта, а теперь оказывается они и не нужны? Где искать правду на поборы Управляющей компании? Хотя они ссылаются на постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 и п.1 ст.154 ЖК РФ (исключить ОДН, а ввести МОП по другим расчётам...
, вопрос №1537753, Ольга, г. Видное
1 ответ