Общедомовой счётчик

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если в многоэтажном доме стоит общедомовой счётчик на потребление горячей и холодной воды и персональный счётчик дома...как оплачивать только по своему счётчику?

, Андрей, г. Воронеж
Александра Кагилева
Юрист

Здравствуйте!

В данной ситуации Вы будете оплачивать:

1. Холодное водоснабжение (ХВС) согласно показаниям квартирного счётчика воды;
2. Горячее водоснабжение (ГВС) согласно показаниям квартирного счётчика воды;
3. Водоотведение согласно показаниям квартирных счётчиков воды;
4. Доля квартиры в расходе холодной воды на «общедомовые нужды» (ОДН);
5. Доля квартиры в расходе горячей воды на «общедомовые нужды» (ОДН).

Первые три слагаемых — это потребление квартирой, которое измеряется квартирными счётчиками воды. А вот пункты 4 и 5 — это, ничто иное, как расчётная доля в перерасходах, допущенных домом: утечки в стояках, незарегистрированные жильцы, заниженные показания квартирных водомеров, а также настоящие общедомовые нужды: уборка лестничных клеток, полив газонов и т.п.