Могут ли меня обязать взять мужа к себе в случае его болезни?

Здравствуйте! Моя ситуация: муж и старший сын продали нашу квартиру(наше единственное жилье) в декабре 2017 года, я согласилась на выписку, хотя у меня было право проживания(я в свое время отказывалась от приватизации, приватизировали на мужа и 2х сыновей)так как устала психологически и физически от пьянства мужа, от необходимости кормить и обслуживать его. При этом уже около 10 лет жили в разных комнатах, но без официального развода(сохраняла квартиру для детей, чтобы он ее не пропил). Старшему сыну (женат, 2 детей, жили отдельно) необходимы были деньги для переезда в другой город и они уговорили отца продать всю квартиру, а деньги поделить пополам. Мы с младшим сыном были против, но вынуждены были согласиться на продажу, устали отбиваться от всяческих обвинений. В итоге старший сын забрал отца с собой вместе с их деньгами. Я "досталась" младшему))) Решила подать на развод, ведь дети уже взрослые, общего имущества теперь нет, муж при переезде забрал то, что ему нужно было, споров на эту тему не было. Сейчас я живу у знакомых, пока младший сын (ему 21 год) решает вопрос с жильем, у него после армии нет своего жилья, он живет у подруги в другом городе. Вопрос у меня вот в чем: могут ли меня обязать взять мужа к себе в случае его болезни, так как сноха не станет с ним возиться? Мужа положили на обследование, ему дали в ноябре пенсию по 2й группе инвалидности, возраст 56 лет. Какова практика в таких случаях? Мне уже 64 года, и хочется уже спокойно пожить для себя, без скандалов и ругани.

, Мария, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:

Могут ли меня обязать взять мужа к себе в случае его болезни, так как сноха не станет с ним возиться?

Я понял Вас так, что жилья своего Вы не имеете. Муж продал совместное жильё и уехал с вашим старшим сыном. Исходя из этого, он никак не вправе требовать, чтобы Вы взяли его к себе тем более, если брак между вами расторгнут. Что касается его содержания. Привожу ниже ст. 92 Семейного кодекса РФ. Исходите из содержания этой нормы.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком
 Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Мария
Клиент, г. Пермь

На данный момент я еще не подала на развод, я хочу обезопасить себя для будущей спокойной жизни, но мне все говорят, что "тебе его спихнут", да и мужу все говорили, что нельзя разорять дом, останешься на улице, у меня опасения, что его могут оставить ни с чем там, Жалко дурака, все-таки 30 лет прожито рядом, не все ж было плохо то. А если младший сын для меня квартиру купит, то тогда мужа могут вселить туда?

Прочтите внимательно норму права, которую я привёл выше. Только им Вы можете руководствоваться, если не захотите взять его к себе. Из содержания Вашего вопроса просматриваются Ваши колебания — разрешить или нет возврата к Вам мужа. Решайте сами. Если не захотите, то принудить Вас в судебном порядке  крайне проблемно.