Как быть, если во время суда хочу присутствовать как слушатель?

Пожалуйста подскажыте мне, можно ли быть в Зале суда, просто как слушатель, при себе имеется только копия паспорта????????????????????

Дайте ответ)

, Екатерина, г. Самара
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Екатерина!

Согласно ч.1 ст. 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, разбирательство дел во всех судах открытое. В п.4 Постановления

Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов» конкретизирована данная норма:

Гласность судопроизводства обеспечивается возможностью присутствия в открытом судебном заседании лиц, не являющихся участниками процесса, представителей редакций средств массовой информации (журналистов) (статья 123 Конституции Российской Федерации, статья 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, часть 1 статьи 10 ГПК РФ, часть 1 статьи 24.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 241 УПК РФ, статья 12 Закона об обеспечении доступа к информации).

Но копия паспорта должна быть заверена.

Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Можете, только в том случае если ведется открытое судебное заседание, но перед этим желательно согласовать с помощником судьи. В случае если закрытое судебное заседание, то вам запретят присутствовать на судебном заседании.

Алексей Лаврентьев
Юрист, г. Краснодар

Если копия нотариально заверенная — то приставы на входе должны Вас пропустить.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Согласно ст. 12 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

граждане (физические лица), в том числе представители организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления, имеют право присутствовать в открытом судебном заседании, а также фиксировать ход судебного разбирательства в порядке и формах, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации. Порядок доступа лиц в залы судебных заседаний, занимаемые судами помещения устанавливается регламентами судов и (или) иными актами, регулирующими вопросы внутренней деятельности судов.

В настоящее время в большинстве судов допуск граждан, представителей организаций, государственных и муниципальных органов власти, а также общественных объединений в открытые судебные заседания осуществляется в соответствии с разработанными инструкциями об организации пропускного режима или соответствующими положениями, а также иными документами.

Таким образом, Вам необходимо ознакомиться с инструкцией соответствующего суда, где будет указано, требуется ли Вам предоставлять паспорт.